Contra Magazin: Европа молчит об украинском фашизме

Власти Германии сквозь пальцы смотрят на укрепление неофашизма в стране, а ведущие немецкие СМИ закрывают на это глаза, пишет австрийский журнал Contra Magazin.

Издание отмечает, что на западной Украине Степана Бандеру считают национальным героем и многочисленные почитатели этого фашистского лидера часто приезжают к памятнику на его могиле в Мюнхене. 15 октября, в годовщину смерти Бандеры, "многочисленные фашисты с Украины, а также из Германии" регулярно совершают паломничества к его могиле.

При этом ведущие немецкие СМИ такими «фашистскими тенденциями» не интересуются, подчёркивает автор статьи Кристиан Заарлэндер и фактически косвенно поддерживают их за счёт средств налогоплательщиков. 

По его словам, украинские националисты празднуют открытие нового памятника в Мюнхене, и это никому не мешает, а участников движения Pegida привлекли к судебной ответственности. Людей, которые собираются на протесты в Германии, потому что они обеспокоены судьбой своей страны, клеймят как «нацистов», а скорых на применение насилия фашистов на Украине чествуют как борцов за свободу.

Авто Contra Magazin подчеркивает, что памятник Бандере в Мюнхене снова и снова разрушается силами левых, и об этом СМИ постоянно сообщают. Могила в скором времени должна быть перенесена в «свободную Украину», где поддержка фашистов  имеет свою традицию. Заарлэндер также напомнил, что во времена холодной войны, когда в Мюнхене базировалось пропагандистское «Радио Свобода», там постоянно околачивались фашисты с Украины, потому что для вербовщиков ЦРУ хорош был всякий, кто считал себя антикоммунистом.

Политонлайн ранее сообщал, что украинские социологи сообщили поразительные данные - в результате общенационального опроса выяснилось, что современные украинцы все больше и больше поддерживают нацистские идеи ОУН-УПА.

Так социологическая группа "Рейтинг", опросив украинцев, официально сообщила - после Майдана (в течение 2014-2015 годов) "количество сторонников признания ОУН-УПА выросло с 27 процентов до 41 процента, при этом число противников этой идеи существенно уменьшилось с 52 до 38 процентов". Социологи просят обратить внимание, что "впервые за годы исследования данного вопроса количество сторонников признания ОУН-УПА на Украине превысило количество противников".

Эксперты также отмечают, что в Западной Украине уже 76% объявляют нацистов ОУН-УПА героями, тогда как на  юге и востоке Украины их поддерживает около 27%.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *