Турция "разрешила" Асаду еще полгода быть президентом Сирии

Турция предлагает считать Асада президентом Сирии ещё полгода

Поддержать план по передаче власти в Сирии, в соответствии с которым Башар Асад символически останется на своем посту еще полгода, готовы турецкие власти. Об этом, со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников в турецком правительстве, сообщает агентство Reuters.

По словам одного из источников агентства, в настоящее время идет работа над планом, в соответствии с которым сирийский президент должен оставить власть.

«Нам удалось в определенной степени продвинуться в обсуждении этого вопроса с США и другими союзниками. Пока мы точно не знаем, когда начнется этот период в шесть месяцев, однако думаем, что это произойдет довольно скоро», - рассказал один из источников на условиях анонимности.

В то же время,  как сообщала Правда.Ру, представитель администрации США Марк Тонер заявил сегодня, что США не требуют немедленной отставки Башара Асада. Он подчеркнул, что позиция США по этому вопросу не изменилась и в перспективе сложение полномочий легитимного президента Сирии они рассматривают. Представитель госдепа США добавил, что, по его мнению, такой позиции насчет Башара Асада придерживается не только Вашингтон, но и другие "многие правительства во всем мире".

Пока же Россия продолжает помогать Сирии вести антитеррористическую операцию и защищать ее граждан и суверенитет от агрессии боевиков и поддерживающих их арабских и западных стран.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить