Авиакомпании Украины взывают к Росавиации с просьбой возобновить сообщение

Украинские компании просят разрешения летать в Россию

Украинские авиакомпании написали письмо в Федеральное агентство воздушного транспорта. Они просят в зимний сезон разрешить полеты в Российскую Федерацию.

Причем, Росавиации предлагается пойти на такой шаг в одностороннем порядке, то есть без ответных действий со стороны Киева. Украинские авиакомпании ссылаются на "давние родственные и социально-экономические связи между гражданами Украины и России", а также на то, что "возникла острая необходимость организации прямого авиационного сообщения в интересах граждан двух стран".

Уточняется, что письмо было отправлено от ООО "Авиакомпания "Атласджет Украина". В нем речь идет о трех маршрутах: Киев — Москва, Одесса — Москва и Киев — Санкт-Петербург. С подобной просьбой открыть полеты в зимний сезон 2015/2016 гг. по маршрутам Киев — Москва и Львов — Москва обратилось ООО "Авиакомпания "ЮТэйр-Украина".

По информации пресс-службы Росавиации, в России надеются на то, что "прагматические предложения самих украинских авиакомпаний возобладают над политизированными решениями".

Напомним, что сначала Украина запретила полеты российских авиаперевозчиков над своей территорией на один год, сообщив, что меры приняты в рамках антироссийских санкций со стороны СНБО .

Затем в минтрансе России решили, что в качестве ответной меры Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) должно уведомить авиакомпании Украины о введении запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября.

На что государственная авиационная служба Украины приняла еще одно решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и Россией с 25 октября 2015 года. Соответствующее уведомление было направлено минтрансу России. При этом под запрет попали все российские авиакомпании.

Обсудить