Официальные лица США и НАТО вторглись на территорию госпиталя в Кундузе на танке

Американские следователи въехали в разбомбленный США госпиталь в Кундузе на танке

На территорию госпиталя в афганском Кундузе, подвергшегося в первых числах октября авиаудару ВВС США, вторгся американский танк, говорится в заявлении организации "Врачи без границ" (MSF). 

Как отмечают представители MSF, что танк проехал через закрытые ворота больничного комплекса. По их словам, "визит" совершила совместная команда официальных лиц США, НАТО и Афганистана, расследующих инцидент с бомбардировкой.

"Это необъявленное заранее насильственное вторжение привело к повреждению собственности, уничтожению потенциальных вещественных доказательств и вызвало стресс и страх", - цитирует заявление MSF агентство Ассошиэйтед Пресс.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в ночь на субботу "возможным ударом ВВС США", была частично разрушена больница международной организации "Врачи без границ", в которой находились почти 200 человек. В результате обстрела  погибли 22 человека, трое из которых были дети. По меньшей мере 37 человек получили ранения, а еще десятки - пропали без вести. 

Представитель вооруженных сил США признал, что американские ВВС проводили в это время авиаудары "вблизи" больницы. Позднее президент США Барак Обама заявил, что  прежде чем делать окончательные выводы об обстоятельствах трагедии в афганском городе Кундузе, Вашингтон хочет дождаться результатов расследования. но при этом не признал ответственность государства за авиаудар и не стал приносить извинений в связи с жертвами.

Однако вскоре и Пентагон, и Белый дом были вынуждены признать, что виновны в "ужасной трагедии" и "ошибке" все-таки ВВС США.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить