Чего ждать губернаторам от рейтинга ФоРГО

ФоРГО введет новые оценки в следующем рейтинге эффективности губернаторов

Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) при составлении рейтинга эффективности губернаторов планируют применить модуль оценки, в который будет включена динамика валового регионального продукта (ВРП). Об этом сообщил председатель правления ФоРГО Константин Костин.

"В одиннадцатом выпуске будет применен экономический модуль, когда впервые будет оцениваться динамика валового регионального продукта, потому что в условиях текущей экономической ситуации сохранять ВРП на уровне прошлого года, а уж тем более его наращивать - задача крайне нелинейная", - сказал Костин.

В четверг Фонд представил результаты десятого по счету выпуска Рейтинга эффективности губернаторов. В исследовании был учтен КОЛ-фактор - конкурентность, открытость, легитимность. В данном случае оценивалась деятельность глав регионов во время избирательной кампании в этом году, завершившейся 13 сентября (Единый день голосования).

Кроме того, был также учтен фактор аффилированности глав регионов. Это оценка способности губернаторов обеспечить условия для транспарентного экономического развития в условиях честной конкуренции и анализ их невовлеченности в деятельность бизнес-структур.

В результате позиции двух десятков глав регионов в рейтинге значительно изменились в отрицательную сторону. 

По словам Константина Костина, в нынешнем выпуске рейтинга его динамика оказалась в три раза выше по сравнению с предыдущим - плюс-минус шесть пунктов. На это повлияло применение фактора аффилированности, отметил эксперт.

Глава ФоРГО отметил, что фактор аффилированности подразумевает три негативных сюжета: во-первых, это конфликт интересов; во-вторых, это различные коррупционные проявления; в-третьих, это превышение должностных полномочий, которое повлекло ущерб для бюджета региона. 

Константин Костин пояснил, что применение этого фактора было обусловлено несколькими обстоятельствами. Это последовательный курс федерального центра на борьбу с коррупцией и конфликтами интересов;, важность действий губернаторов в интересах всех экономических объектов, а не избранных - что крайне важно в нынешней экономической ситуации.

И, наконец, еще одно обстоятельство - справедливость. 

"Я с коллегами обсуждал, что, когда мы составим этот рейтинг, это будет эффект разорвавшейся бомбы в тех регионах, где этот фактор применим", - отметил Константин Костин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить