Россия ведет себя сдержанно в Восточной Европе

"Россия ведет себя если не робко, то сдержанно в Восточной Европе"

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу НТВ, что премьер-министру Болгарии Бойко Борисову должно быть стыдно перед избирателями за заявления о том, что российские энергетические проекты ("Южный поток", нефтепровод Бургас — Александруполис и АЭС Белене) были остановлены в пользу США.

Об этом Борисов заявил в ходе встрече с американскими бизнесменами. "Мы остановили российские самолеты, остановили и три российских проекта, если и после этого мы вам не партнеры, то тогда кто?", — спросил Борисов.

Вчера Борисов сказал, что Лавров не всегда прав, и пристыдил россиян в том, что Болгария покупает самый дорогой в Европе газ. "Я так же хотел бы обратиться к России, не стыдно им, что их братья, лучшие друзья, славяне, православные болгары покупают самый дорогой в Европе российский газ на протяжении последних лет",- сказал премьер-министр.

Если Болгария остановила проекты, как заявляет Борисов, то тогда зачем он ездил в Москву за разъяснениями по "Южному потоку"? Должно ли быть Борисову стыдно перед избирателями? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил научный сотрудник Института славяноведения Георгий Энгельгардт.

"Для правительства Борисова и всей его политической деятельности было характерно стремление избегать открытой позиции, он все время стремился не полностью рвать отношения в Москве, сохранять поступления, в том числе, выбивая разные уступки, льготы, разные формы финансовых преференций", — пояснил эксперт.

Поэтому, добавил он, в Москву он ездил и рассказывал, как ведет львиную борьбу за эти все проекты, что на него страшно давят в Америке и Брюсселе, и поэтому нужно ему помочь, и здесь поддержать. "Соответственно, в Брюсселе, Вашингтоне и Европе он рассказывал о том, как он героически противостоит московскому давлению. Думаю, что это его последнее выступление в Москве было последней каплей, которая переполнила чашу. Такая простодушная похвальба", — сказал Георгий Энгельгардт в беседе с журналистом Правды. Ру.

Борисов отметил, что в Болгарии его высказывание поняли, как стимулирование американцев, а в России — совсем иначе. "Независимо кому американцам или россиянам, если я вижу что-то не так, я им говорю", — сказал премьер. Георгий Энгельгардт отметил, что сложно вспомнить, когда он критиковал американцев. "Какие-то крупные американские проекты Борисов точно не саботировал. Возможно, просто из-за отсутствия таковых в Болгарии", — добавил он.

Болгары бурно обсуждают эту полемику. Один из доводов противников Лаврова, это то, что он вмешивается во внутренние дела Болгарии, считая ее своей "задунайской провинцией". Отвечая на вопрос, нет ли у нашей дипломатии имперских замашек по отношению к странам бывшего Восточного блока, эксперт заметил, что наша дипломатия "ведет себя, если не робко, то достаточно сдержано, даже в Восточной Европе".

"Что касается вмешательства во внутренние дела Болгарии, которая сознательно передает заметную часть своего суверенитета, то эти обвинения в прессе — стандартный ход в ответ на критику и нужно обвинить в посягательстве на национальную свободу и независимость, чтобы исключить обсуждение сути аргументов", — сказал Георгий Энгельгардт в завершении разговора с корреспондентом Правды. Ру.

Обсудить