36 фактов, которые разбивают миф об "исключительности" американской нации

Конец американской мечты: 36 доказательств "исключительности" нации

Вы уверены в том, что США — лучшая в мире страна, а американская нация действительно "исключительная"? Такой вопрос задает читателям издание End of American Dream и предлагает посмотреть, что называется, "в лицо фактам".

Наступила предвыборная пора и американские политики забегали в ажиотаже борьбы, при этом каждый из них на разные лады повторяет сакраментальное: Америка — страна великой нации!. За примерами и идти далеко не надо. Буквально на этой неделе Уоррен Баффет успел заявить: "Америка сегодня так велика, как никогда раньше".

Правда ли это и остаются ли граждане Америки все еще великой нацией? Авторы издания утверждают, что сухие цифры говорят совсем об обратном.

1. Американцы лидируют с большим отрывом среди жителей индустриально развитых стран по количеству населения, страдающего излишним весом, что подтверждается новым докладом Организации экономического сотрудничества и развития.

2. США стали страной №1 по числу тучных детей, о чем даже говорится в докладе ОЭСР.

3. За последние 25 лет более, чем в два раза повысился в США уровень ожирения, согласно публикации USA Today.

4. Также с огромным отрывом лидируют американцы и по времени, которое тратят на просмотр телевизора, утверждает The Washington Post: в среднем 293 минуты в день. При этом "программируют" зрителей перед экраном TV 6 мощнейших американских медиакорпораций.

5. Одно исследование доказало, что средний американец проводит более 10 часов в день, используя какое-либо электронное устройство.

6. Еще до того, как обычный американский ребенок достигнет возраста 18 лет, он успеет увидеть по телевизору 40 тыс. убийств.

7. В среднем молодой американец, пока он достигнет 21 года, он уже потратит 10 тыс. часов на компьютерные игры

8. Согласно Educational Testing Service [частная некоммерческая служба тестирования уровня образования, Принстон (Нью-Джреси)], среди 22 стран американцы на последнем месте в технической квалификации и арифметике, и только две страны хуже Америки в грамотности письма.

9. Самая высокооплачиваемая должность государственного служащего в более чем половине всех американских штатов — тренер по американскому футболу.

10. Процент от благосостояния нации, принадлежащий взрослым из среднего класса, в Америке ниже, чем где-либо в мире.

11. Почти половина всех американцев (47%) не откладывают ни цента из своих зарплат в сбережения.

12. США также с большим отрывом демонстрируют самый высокий уровень лишения свободы в мире: на каждые 100 тыс. населения- 716 заключенных.

13. При этом, примерно одна четвертая часть всех заключенных мира сидит в тюрьмах США.

14. В 2014 г. от рук полиции в США погибли 1100 человек. В том же году в Канаде полиция убила 14 человек, в Китае — 12, в Германии — ноль.

15. Каждый шестой молодой американец украл что-то в течение прошлого года.

16. Сегодня в США угоняют больше машин, чем где-либо в мире.

17. По данным FOX News, около 70% женатых мужчин в США признаются в измене женам.

18. США занимает только 26-е место по продолжительности жизни, хотя американцы тратят на здравоохранение больше, чем кто-либо еще в мире.

19. Почти 70% всех американцев принимают, по крайней мере, один рецептурный препарат, и 20% — не менее пяти отпускаемых по рецепту лекарств.

20. По данным министерства сельского хозяйства США, 31% продуктов в Америке просто выбрасывается. В год это составляет приблизительно 133 млрд. фунтов еды.

21. В 2013 г. женщины получили 60% всех степеней бакалавра, которые были присуждены в стране.

22. 77% американских мужчин-христиан в возрасте 18-30 лет смотрят порно, как минимум, ежемесячно.

23. В сети Интернет существует больше 4 млн. сайтов для взрослых и все они получают больше трафика, чем Netflix, Amazon и Twitter вместе.

24. 70% американцев не чувствуют вовлеченности или вдохновения на своем рабочем месте.

25. Когда началась "война с бедностью" президента Линдона Джонсона [1964-65 гг.], менее 10% всех детей в США росли в семье с одним родителем, сегодня эта цифра взлетела до 33%.

26. Если в далеком 1950 г. вне брака родились менее 5% американских младенцев, в настоящее время это число составляет 40%.

27. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно в США фиксируется 20 млн. новых случаев ЗППП.

28. США имеют самую высокую скорость повышения уровня ЗППП в промышленно развитых странах.

29. Согласно опросу, только 29% американцев желают, чтобы федеральное правительство урезало финансирование центров планирования семьи, даже после всех шокирующих видео, появившихся в этом году, связанных со скандалом вокруг торговли органами абортируемых младенцев руководителями ряда центров.

30. Америка имеет самый высокий уровень употребления запрещенных наркотический препаратов на планете.

31. Каждые год в США врачи выписывают 250 млн. рецептов на антидепрессанты.

32. Только 12% 50-летних мужчин США, считают, что они были "очень счастливы" в жизни.

33. Самый значительный торговый дефицит в мире, с наибольшим отрывом от других стран, также зафиксирован в США. Но большинство американцев не выглядят обеспокоенными из-за того, что тысячи предприятий и миллионы хороших рабочих мест покидают страну.

34. 102,6 млн. американцев трудоспособного возраста не имеют работы.

35. Только 25% всех американцев знают, на какой срок избираются сенаторы (6 лет), и лишь 20% знают их общее число (100).

36. С момента как Барак Обама появился в Белом доме, американцы ежечасно, каждый день "крадут" 100 млн. долларов у будущих поколений, потому что не имеют никакой возможности выплатить все долги США и ее жителей.

Неужели все вышеперечисленное подтверждает величие США и исключительность американской нации?

К последнему пункту Правда. Ру может добавить: статистика Федеральной резервной системы США и Национального кредитного бюро показывает, что около 40 млн американцев имеют задолженности по кредитам, причем из-за того, что когда-то оказались не в состоянии оплатить учебу. Даже окончив университет, не только молодые люди, но и их семьи остаются должниками банков.

Как следует из данных Департамента образования США, долги студентов сегодня составляют уже 1,3 триллиона долларов, что в три раза выше, чем десять лет назад. При этом, без малого 13,7% бывших студентов должны были начать в 2011 году погашать долги за обучение, а вместо этого в 2014 году стали объявлять себя банкротами.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить