Пенсионеры Иллинойса свои пенсии увидят еще не скоро

В США начались задержки выплаты пенсий - нет денег

Как заявила финансовый управляющий Иллинойса Лесли Гайсслер Манджере, в штате ожидаются задержки выплат по пенсиям. Причина проста: в бюджете штата на эту статью попросту не предусмотрено денег, пишет агентство Bloomberg.

Противостояние между республиканским губернатором Брюсом Раунером и советом штата, состоящим из демократов, длится уже четвертый месяц — и все это время политики не могут договориться об оптимальном использовании финансов штата. Манджере заявила, что она вынуждена отменить в следующем месяце платежи по пенсиям, общей суммой 560 миллионов долларов, и, возможно, задержать выплаты в декабре.

"Нам пришлось выбирать между несколькими плохими вариантами", — заявила Манджере чикагским журналистам, — "В любом случае, мы сейчас совершенно без денег".

По словам Манджере, платежи по пенсиям будут выплачены в полном объеме к концу финансового года — в июне 2016-го, так как штат обязан сначала расплатиться с кредиторами, и эти платежи, в отличие от пенсий, будут совершаться аккуратно и в срок. "Выплата кредитов для нас сейчас приоритетнее", пояснила Манджере.

Исполнительный директор Чикагского Центра по налоговой и бюджетной отчетности Ральф Мартире, в обязанности которого входит наблюдение за финансами штата Иллинойс, считает, что "это только верхушка айсберга".

"Который месяц они не могу разрешить тупиковую ситуацию с бюджетом! А это значит, что решение проблемы обойдется слишком дорого. И это вполне предсказуемое следствие происходящего", — уверен Мартире.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить