В еврозоне считают убытки и мечтают восстановить связи с Россией

Санкции против России уронили европейскую промышленность

Вопрос об отмене антироссийских санкций прочат в основные для повестки дня декабрьского саммита Евросоюза. К этому лидеров стран еврозоны побуждают показатели падения промышленного производства, передают РИА Новости. 

Восстановление экономических связей с РФ должно стать главной темой ожидающихся дебатов. Техническая подготовка проекта пока не ведется, но в ноябре начнутся консультации на уровне постпредов и глав МИДов стран ЕС.

Запущенный ЕЦБ печатный станок лишь немного отодвинул обострение кризиса в экономике Евросоюза. Однако по данным Евростата, объем промышленного производства в еврозоне в августе снизился на 0,5% в месячном выражении. Сказывается спад спроса на европейские товары со стороны России и стран СНГ.

Потери стран ЕС только от российских контрсанкций в самом Евросоюзе оценили в 1 трлн евро в год, взяв в расчеты объемы экспорта на 2013 год. Больше всего в денежном выражении проиграла Литва. Ее потери оценили в 922 млн евро. На втором месте — Польша, ущерб которой может исчисляться 840 млн евро. Далее Германия (589 млн евро), Голландия (503 млн), Дания (341 млн), Испания (326 млн), Бельгия (281 млн) и Финляндия (273 млн).

Накануне Еврокомиссия тоже подсчитывала убытки от ответных "вежливых санкций": 5 миллиардов долларов. Европейские сельхозпроизводители уже давно подсчитывают ущерб, только не в миллиардах долларов, а в миллионах тонн сгнивших овощей, фруктов, и прокисшего молока. Чтобы удержать на плаву свой аграрный комплекс, Европе придется вынуть из бюджета еще 30 миллионов евро, помимо тех 158, что уже были выделены. Европейские производители уже давно протестуют как против самих санкций ЕС, так и против введенных ответных российских санкций, проводят акции, пишут петиции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *