Обама считает, что достиг бы "успеха" в Сирии как в Афганистане, и требует дать ему больше времени

Обама: Дайте мне еще несколько лет в Сирии

Президент США Барак Обама считает, что если бы его страна продолжала операцию в Сирии несколько лет, то могла бы добиться успеха.

"Дайте мне еще несколько лет в Сирии", — заявил он, отвечая на вопрос ведущего программы "60 minutes" о результативности действий международной коалиции во главе с США в Сирии.

Правда.Ру напоминает, что накануне Барак Обама общался с ведущим этой передачи в эфире канала CBS News. Тогда же он отметил, что уверен в своей победе, если бы выдвинулся третий раз на пост президента США.

Стивен Крофт также спросил Обаму, почему за год ВС США и их партнеров ничего не добились в урегулировании конфликта в Сирии. Американский президент свел все к малочисленному времени их операции, сообщает Washington Examiner.

"Давайте возьмем пример Афганистана. Мы были там 13 лет и сейчас все стабилизировалось",- ответил Барак Обама.

Ему пришлось объяснить и то, почему обучаемые американскими инструкторами "умеренные" силы сирийской оппозиции не смогли реализовать своих навыков. Крофт напомнил Обаме, что на них выделялось более 500 млн долларов, а воевать могут толком всего четыре человека из первого ее класса.

Президент США замялся на этом вопросе и в итоге обвинил в своем неуспехе сирийского лидера Башара Асада.

Обама заявил, что продолжительное присутствие того на посту президента Сирии якобы дестабилизирует оппозиционную армию страны.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить