Анкара открестилась от своих угроз в адрес России

Анкара: Об отказе от российского газа не может быть и речи

Турецкие власти заверили Москву в том, что не намерены расторгать контракт на поставки российского топлива.

Министр энергетики Турции Рыза Алабоюн заявил, что между странами нет противоречий в топливной сфере, и об отказе от российского газа не может быть речи. "Даже если есть какие-то вопросы, то мы найдем пути их решения", — приводит РИА-Новости слова министра.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что политические договоренности по проекту газопровода "Турецкий поток" остались в силе, однако окончательно данный вопрос будет решен после выборов в Турции.

Напомним, ранее турецкий президент Тайип Эрдоган пригрозил России отказом от поставок российского газа, а также расторжением контракта на строительство АЭС "Аккую" в связи с двумя авиаинцидентами, во время которых российские истребители случайно залетели в воздушное пространство Турции.

Как сообщил в интервью Правде. Ру заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонд национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, разорвать газовое сотрудничество России и Турции крайне сложно — у Анкары нет альтернативных источников топлива, и резкие высказывания Эрдогана вызваны внутриполитическими причинами, так как его партия впервые за долгое время не смогла добиться большинства в парламенте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить