Нидерланды считают, что им есть, что скрывать от Росавиации

Нидерланды утаивают самое важное о крушении MH-17

Международная группа расследования крушения малайзийского лайнера "Боинг-777" отказала российским представителям в посещении места катастрофы.

У Росавиации, проводящей собственное установление причин трагедии, возникло много вопросов к выводам, предоставленным иностранными экспертами и характеру их оценки факторов катастрофы.

"От нас были скрыты важные сведения о том, что на месте происшествия были обнаружены фрагменты, якобы принадлежащие ракете комплекса "Бук". Мы узнали об этом только в ходе последней встречи в августе, когда было сказано, что больше встречи проводиться не будут и замечания приниматься не будут", - приводит РИА Новости слова замглавы Росавиации Олега Сторчевого.

При этом Нидерланды не могут однозначно описать ракету, сбившую самолет. 

"Если бы у нас была возможность более детально провести экспертизу поражающих элементов, мы бы сегодня обладали какими-то данными, через которые можно определить тип ракеты", - прокомментировал он отказ Голландии предоставить эту информацию.

Версия о том, что удар по "Боингу-777" пришелся из ракеты "Бук", не является окончательной,заявили в ведомстве. 

Это происходит и от того, что Нидерланды, продвигающие информацию о том, что самолет сбила ракета такого типа, не смогли предоставить России никаких фрагментов этой ракеты, а фотография, якобы доказывающая ее подлинность, вызвала сомнения у разработчика этого вида вооружения, что тоже не подтверждает мнение Голландии на этот счет.

При этом российская сторона по-прежнему призывает Нидерланды допустить ее к ходу активного расследования, а не воспринимать лишь как информирующий источник о возможных причинах катастрофы.

Правда.Ру напоминает, что накануне Совбез Нидерландов согласился с выводами концерна "Алмаз-Антей" о деталях поражения самолета Malaysa Airlines.

Но его эксперты подчеркнули, что не будут устанавливать виновных в происшествии, так как эти обязанности не входят в их мандат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *