Сеть российских турфирм занималась вербовкой в ИГ

Роскомнадзор заблокировал почти тысячу вербовщиков в ИГ

"Исламское государство" вербовало россиян в свои ряды под видом туристического агентства, предлагающеого  вояж в Сирию.

 Об этом сообщили  эксперты  Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. По информации ведомства, запрещенное в РФ по решению суда "Исламское государство" организовало вербовочную сеть, созданную под прикрытием турфирм, предлагающих поездки на Ближний Восток, в основном - в Сирию. Кроме того, экстремисты активно собирают финансовые пожертвования в интернете. Роскомнадзор выявил почти 900 сайтов, призывающих к вступлению в ряды ИГ.

Деятельность всех ресурсов такого плана была приостановлена. Некоторые из заблокированных ресурсов открыто призывали поддерживать ИГ, такие издания, как  информационно-аналитический журнал «Исток», информационно-пропагандистское издание Furat.Press, Islamic State Report и предшествующий ему информационный бюллетень Islamic State News Top Story, журнал Dabiq.

Другие заманивали участников под видом "туризма", к примеру, внимание специалистов привлек "туристический" проспект, рассказывающий о способах перехода сирийской границы.

Напомним, ИГ ведет активную пропагандистскую работу в интернете, вербуя в свои ряды граждан разных стран, в том числе, и России. В минувшее воскресенье российские спецслужбы задержали 10 участников ИГ в Москве, предотвратив крупный теракт. 

Общественная палата РФ выступила ранее с инициативой по созданию горячей линии для обращений граждан по поводу вербовки в ИГ. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить