ЦРУ в ступоре от операции РФ в Сирии

Страны Запада до сих пор не могут прийти в себя от самого факта начала спецоперации РФ в Сирии. "Это новое качество России как государства. Это внезапное рождение великой державы, которую еще вчера называли "бензоколонкой", "мышью рычащей", "страной, экономика которой разорвана в клочья", сказал в эфире Pravda.Ru военный эксперт Игорь Коротченко.

Игорь Юрьевич, в многострадальном Афганистане в Кундузе американцы разбомбили госпиталь. Американцы извинились, сказали, что произошла досадная ошибка…

— Американцы уже не первый раз уничтожают гражданские объекты в ходе своих воздушных ударов против исламистов. Атакам подвергались и свадьбы, и похороны, просто скопления людей, которых американские пилоты принимали почему-то за террористов. При этом самое удивительное, что по мере того, как американцы долбят гражданские объекты, террористы чувствуют себя все лучше, потому что по ним самим никто не стреляет.

Причина таких преступных действий кроется, прежде всего, в отсутствии у американцев достоверной разведывательной информации. Они не умеют четко провести классификацию цели. С другой стороны, это вера во всесилие высокоточного оружия. Но как оказалось, они не научились толком его применять. Ну и, наконец, низкая квалификация высшего командного состава, который ставит задачи, планирует операции и контролирует ход выполнения боевых задач своими подчиненными. А в итоге мы отмечаем, что борьба американской коалиции против исламистов очень неэффективна.

Афганистан — это частный случай. Исламисты действуют во всех странах, куда влезли американцы: Ливия, Афганистан, Ирак, Сирия. Американцы зачем-то разворошили ближневосточный улей и теперь не знают, что с ним делать. Поэтому долбят с воздуха: хаотично, неэффективно; создали коалицию из 60 с лишним стран, уже год воюют, а результат нулевой.

Последний трагический инцидент, когда уничтожили госпиталь "Врачей без границ" в Кундузе, это очередное подтверждение непрофессионализма американцев, которые хватают кувалду и вместо того, чтобы работать точечно, разносят в щепки все, что подвернется под руку.

Но они утверждали, что, по их информации, в госпитале в тот момент располагались боевики…

— Они могут сказать, что и в мечетях боевики, и еще где-нибудь. Информацию необходимо перепроверять, прежде чем наносить удар. Посмотрите, как действует наша группировка в Сирии: совершенно четкая координация, проверка целей. Американцы же летят, сбрасывают бомбу и даже не понимают, куда она попала. Узнают потом, исходя из количества и состава жертв.

Собственно, и кундузскую историю они замолчали бы, если бы не шум, который подняли французские врачи и международная пресса. В этом конкретном случае американцам просто не удалось "отскочить".

И опять же финал всей этой истории — извинения Обамы. По делу, ты не просто извинись, а накажи виновных, отстрой, наконец, госпиталь снова, окажи помощь семьям погибших. Об этом речи вообще не было: извинились и забыли.

Если говорить о Сирии, то, конечно, главной новостью стал совершенно неожиданный удар нашими крылатыми ракетами…

— Этого никто не ожидал, в том числе и западные разведки. Давайте проанализируем ситуацию, как говорится, в целом. Все, что Россия сегодня имеет в Сирии, появилось, понятное дело, не из воздуха. По согласованию с Ираном и Ираком был организован воздушный мост, по которому тяжелые военно-транспортные самолеты завезли в Сирию необходимые грузы и оборудование.

Военный аэродром в Латакии безусловно нуждался в реконструкции, перед тем как началась наша основная переброска. Необходимо было провести техническую экспертизу взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, стоянок, чтобы выяснить, в состоянии ли аэродром принимать тяжелые самолеты, такие как Ан-124 и Ил-76. Была развернута система свето-радиотехнического обеспечения.

В конце концов, надо было взять периметр авиабазы под надежную охрану, чтобы исключить любые инциденты, завести огромное количество боеприпасов — авиационных бомб, управляемых ракет. Наконец, перебросить сами самолеты и вертолеты.

Помните, на Западе поначалу появились публикации, мол, наблюдается непонятная активность русских на авиабазе вблизи Латакии. Гуляла-гуляла эта "непонятная активность русских" и вдруг, откуда ни возьмись, — сообщение о том, что на взлетно-посадочной полосе выстроились 28 российских боевых самолетов — чудесным образом их зафиксировал американский спутник.

Для американцев это был эффект холодного душа: откуда ни возьмись, появляется российская авиационная группировка, готовая к боевым действиям. И все это синхронизировано с предстоящим выступлением Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН, как раз посвященном борьбе с ИГИЛ.

Если бы Путин выступил без этой "военной составляющей" у себя за спиной, его бы просто вежливо выслушали. Но когда у тебя за спиной три десятка современных "носителей аргументов", это уже, что называется, программная речь. Фактически Путин переформатировал международную повестку дня, поставив на передний план необходимость, во-первых, поддержки законного лидера Сирии. И, во-вторых, напомнил о необходимости всем строго соблюдать и Устав ООН, и нормы международного права.

В Сирию Россию пригласили законно, мы ничего не нарушили, и самое главное, показали -хотите вы или не хотите, но, друзья дорогие, отныне придется считаться с тем, что сирийская ситуация будет регулироваться Российской Федерацией на ее условиях и исходя из ее понимания, что хорошо и что плохо в современном мире.

Уже первые авиаудары показали, во-первых, эффективную координацию действий. И во-вторых, открытость нашего министерства обороны. Впервые за многие годы мы демонстрируем прекрасный образец того, как надо освещать современную войну в прямом эфире.

Это позволяет нам не только декларировать справедливость и обоснованность наших действий, но и показывать всем, как мы воюем, боевые возможности российских ВКС. И, в целом, что российская армия дееспособна, эффективна и может действовать на географически отдаленных театрах военных действий.

Все-таки насколько неожиданным оказалось появление наших самолетов для "партнеров"? Что-то часто они сталкиваются в последнее время с "неожиданностями" применительно к России: то в Крыму "неожиданно" оказались 14 тысяч "вежливых людей", теперь самолеты в Сирии, а на днях и крылатые ракеты в Каспийском море. Не многовато проколов для самой мощной разведки в мире?

— Есть такой прием — "растаскивание внимания". Американская спутниковая группировка сегодня наиболее эффективная с точки зрения анализа военной активности в любых регионах мира. Они, конечно, за всем следили, но Генеральный штаб вооруженных сил Российской Федерации, когда планировал эту операцию, предпринял шаги, которые позволили отвлечь внимание противника, скажем так, на анализ ложных целей и объектов, обеспечив тем самым внезапность и эффективность выполнения главной задачи.

И в итоге наши самолеты вдруг демонстративно выстроились под объективы западных разведывательных спутников на взлетно-посадочной полосе.

И там удивились!

— Просто впали в состояние прострации. Мы показали: мы уже в Сирии и отсюда уже не уйдем. Посмотрите, какая последовала моментальная реакция. Уже на следующий день в Москву прилетает премьер-министр Израиля и фактически дает добро на российское военное присутствие в Сирии. Подписывается документ, исключающий военные инциденты в воздушном пространстве Ближнего Востока между российскими и израильскими самолетами.

И после Западу ничего не оставалось, кроме как встраиваться в существующий процесс. Поначалу они вообще не хотели с нами ни о чем говорить. Потом повестка дня кардинально изменилась: Обама дал указание Пентагону установить прямой контакт с министерством обороны России. Параллельно был развернут информационно-координационный центр в Багдаде в составе представителей генеральных штабов четырех государств — России, Сирии, Ирана и Ирака. То есть, мы создали свою коалицию по борьбе с ИГИЛ на территории Сирии, но "посадили" миссию в Багдаде, поскольку ИГИЛ это, в общем-то, сообщающиеся сосуды, и территория, которую сегодня контролируют исламисты, охватывает и Ирак, и Сирию.

В любом случае, мы заинтересованы в координации действий с западными партнерами. Другое дело, что они в этом не заинтересованы. На сегодняшний день мы видим, что первое изумление у них сменилось откровенной злобой из-за того, что мы продемонстрировали миру, как надо решать боевые операции.

А после феноменально знаменитого ракетного удара, который корабли Каспийской флотилии нанесли крылатыми ракетами морского базирования по объектам на территории Сирии, у наших западных партнеров наступил в буквальном смысле шок. Дальним ракетным ударом, который был абсолютно успешным и хирургически точным, Россия автоматически поднялась на одну ступеньку с США по своим возможностям вести современную войну с использованием неядерного высокоточного оружия.

Это новое качество международной политики, новое качество России как государства. Это внезапное рождение великой державы, которую еще вчера называли "бензоколонкой", "мышью рычащей", "страной, экономика которой разорвана в клочья".

Мы наблюдаем очень интересный эффект: идет осознание нового мирового феномена, того, что наступил конец однополярного мира. Единственного мирового жандарма в лице США больше нет, а есть многополярный мир и есть великая держава — Российская Федерация, которая заявила о своем праве участвовать в решении важнейших международных вопросов на основе международного права и Устава ООН.

В растерянности находятся и союзники Соединенных Штатов Америки, и те, кто спонсировал международные группировки в Сирии. Посмотрите, какая истерическая реакция идет со стороны Турции, Катара, Саудовской Аравии, какие крики раздаются из Лондона.

Все, партия сыграна. Дальше стоят чисто технические вопросы по перемалыванию хребта международному терроризму. Партия сыграна настолько красиво, что соперник пребывает в растерянности. Он просмотрел, как третьестепенная, по его убеждению, держава снова стала великой. Сколько было нацелено на нас объективов, какое огромное количество разведок занималось Россией! Но… система не сработала.

И внезапность того, что произошло, ввергает в ужас всех тех, кто нам не друг. И радует наших друзей: нам сегодня аплодируют все, кто не желает, чтобы мир строился только по американским лекалам.

Аплодируют, похоже, и жители стран-друзей США…

— Западные военные эксперты вынуждены признавать наш феноменальный успех. Но за этим успехом стоит колоссальная работа промышленности. Взять те же ракеты, которыми отстрелялась Каспийская флотилия. Они были приняты на вооружение в 2012 году. Это продукция концерна ПВО "Алмаз-Антей". Вся необычность ситуации состоит в том, что огонь ими вели небольшие по водоизмещению корабли — Каспийское море, понятное дело, не океан.

А теперь представьте, когда у нас в соответствии с госпрограммой вооружений уже в состав наших флотов — Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского, войдут корабли с более мощными системами вооружения, подводные лодки.

Кстати говоря, подводные лодки, которые сегодня приходят на Черноморский флот, будут вооружены, в том числе и подобными ракетами, только в "подводном" варианте. Первый стратегический ракетоносец класса "Борей" пришел на базу в Вилючинск, то есть началось реальное перевооружение морских стратегических ядерных сил Тихоокеанского флота.

Мы демонстрируем: деньги, выделенные на национальную оборону, потрачены не зря. А за этим уже новое качество российской внешней политики, возможность выходить на новые рынки, создавать новые экономические союзы.

Авиаудары, удары крылатыми ракетами, конечно, впечатляют. Но насколько все это будет эффективным без наземной операции?

— Наземная операция — необходимый компонент решения задачи по уничтожению исламистов и занятия районов, которые они сегодня контролируют. Эту задачу будет решать сирийская армия, "Хезболла". И я бы рассчитывал на то, что Иран задействует какие-то свои войсковые подразделения. Собственно, наступление сирийской армии уже началось. Дальше будет фаза авиационной поддержки.

Сейчас мы разрушали инфраструктуру исламистов, дальше надо будет уже бить по конкретным опорным пунктам, группам боевиков уже в районе соприкосновения. Наши советники в Сирии помогают планировать боевые действия, координировать взаимодействие.

Наш аппарат советников в Сирии был и будет, но эти люди не участвуют в боевых действиях. Есть и технические военные специалисты. Поскольку мы сейчас передаем Сирии новое оружие, в их задачу входит подготовка сирийских военных кадров непосредственно на местах.

Получается, что победа над ИГИЛ зависит от военных успехов на земле. А успехи на земле зависят от российской авиации?

— Сейчас раздаются призывы от наших западных партнеров, дескать, не надо бомбить сирийскую оппозицию, включите Свободную сирийскую армию в "кооперацию" по борьбе с ИГИЛ. Мы обратились в Париж, Лондон с просьбой дать координаты, пусть представители Свободной сирийской армии выйдут на нас. Но ее, похоже, просто не существует.

В Сирии сегодня орудует настоящий "террористический интернационал", одна группировка легко "перекрашивается" под другую. Невозможно выделить и локализовать район, который контролирует так называемая Свободная сирийская армия.

Министр иностранных дел Лавров сказал: "Кто выглядят как террористы, кто берут в руки оружие и действует как террористы — это террористы, их надо уничтожать". Подход абсолютно справедливый. Если есть умеренная сирийская оппозиция, то пусть она себя обозначит. Но пока что люди, которые говорят, что они оппозиция, никого не контролируют на территории Сирии. Они сидят в пятизвездочных отелях в Европе, на Ближнем Востоке и представляют разве что самих себя.

Проблемы Сирии нужно решать так же, как они решались в Чечне. Сначала уничтожить ядро организованного вооруженного сопротивления, и после этого чудесным образом находятся договороспособные люди. И начинается процесс интеграции в мирную жизнь.

Конкретно в Сирии: полностью уничтожить вооруженное ядро исламистов, освободить районы страны и поставить их под контроль правительственных войск. Тогда появятся люди, с которыми можно вести диалог. Безусловен и этап посткризисного урегулирования.

На чем споткнулись американцы в Афганистане, Ираке, Ливии? С военной точки зрения они задачу решили: свергли существовавшие режимы. Но никто не думал, как дальше строить мирную жизнь, никто не думал, как решать вопросы политического урегулирования. В этом плане Россия понимает возможные риски и, судя по всему, активно взаимодействует с Асадом. Недавно он выступил с заявлением, что готов к широкому национальному диалогу с оппозицией. Он даже готов уйти с поста президента, если этого потребует сирийский народ.

Ну, я думаю, это дело отдаленного будущего. Как гарант конституции Асад будет полезен еще много лет спустя после того, как с ИГИЛ в Сирии будет покончено. Другое дело, что уже сейчас надо думать, как будет устроено будущее сирийское государство, потому что курды, которые ведут активные боевые действия против исламистов, уже задумываются о своей автономии.

Автономии в рамках единого сирийского государства?

— Именно. Сирию как государство надо сохранить. Другое дело, что последует неизбежная трансформация нынешнего режима. Но сегодня главное — это решить чисто военные задачи, без которых никакое урегулирование в Сирии невозможно.

После того как 25-30 тысяч активных "боевых штыков" ИГИЛ будут уничтожены, остальные станут более договороспособными. Тогда и начнется межсирийский диалог. Может, выбор падет на ливанскую модель урегулирования, или за основу возьмут чеченскую модель, посмотрим.

А пока сегодня свои политические заявления делает Катар, Саудовская Аравия чуть ли не объявляет России джихад, Турция бьется в истерике…

— Президент Эрдоган занимается откровенным политическим шантажом. Почему Турция так нервничает? Да потому, что думала, что "яблоко сирийское" им само упадет в руки, и они, гордые и торжествующие, либо захапают себе половину Сирии, либо посадят в Дамаске своего ставленника.

А Россия спутала им все карты и поменяли правила игры. Мы сказали: "Ребята, отныне все соблюдаем Устав ООН. И международное право. А не будете соблюдать, у нас и для вас кое-что найдется". И все вдруг резко заговорили: "Пусть Асад остается! Пусть еще побудет президентом!"

Попробовали бы они не считаться с российскими интересами, когда за нами стоит cила. Успех дипломатии напрямую зависит от военного потенциала, что маячит за спинами дипломатов.

Утверждают, что в Турции располагаются не только лагеря беженцев, но и лагеря боевиков. И вообще, Турция покупает нефть у ИГИЛ. Получается, на примере Эрдогана мы наблюдаем некий сеанс "саморазоблачения"?

— Безусловно. Поэтому одна из важнейших задач сирийских войск и состоит в том, чтобы закрыть северную границу Сирии с Турцией. Очевидно, должны быть сформированы пограничные полки, вооруженные, в том числе тяжелым оружием. Они должны будут полностью закрыть границу после того, как исламистов вышибут из северных районов Сирии.

Тогда сразу закончится нелегальная торговля нефтью. Сразу обрубятся финансовые потоки исламистов, миграция боевиков из Сирии в Турцию и обратно, каналы переброски оружия. В общем, северная граница Сирии — ключевой район.

А как вам оценка действий России в Сирии, которую мы слышим от наших либералов?

— Сейчас поднялся вой на тему, зачем мы влезли в Сирию, когда на дворе кризис? А с другой стороны раздаются крики, что Россия сливает Донбасс и переключает внимание на Сирию. Это все ложь. Операция в Сирии проводится в рамках военного бюджета, никакой дополнительной нагрузки на здравоохранение и социальные расходы это не окажет.

По сути дела, сирийская операция менее затратная с логистической и финансовой точек зрения по сравнению, например, с оперативно-стратегическими или стратегическими учениями. На них мы тратим гораздо больше средств. Летчики сами пишут рапорта, чтобы их отправили в Сирию.

Прежде всего, это боевой опыт. Но не только. Люди понимают важность миссии. Все помнят взрывы в Москве, в других российских городах. Помнят войну на Северном Кавказе… В принципе, если мы не решим задачу разгрома исламистов в Сирии, то рано или поздно эти люди окажутся в России. И что нам тогда делать? Воевать, как сегодня воюет Сирия на своей территории? С потоками беженцев, разрушенными городами, хаосом? Зачем ждать, надо решать задачу в Сирии, на дальних подступах.

Тем более что у армии сегодня есть и специалисты, и техника. Мы демонстрируем сегодня их эффективную работу. Да так, что западные эксперты и военные сквозь зубы признают наши успехи.

Подготовил к публикации Сергей Валентинов

Беседовала

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить