Бизнес не выдержит бюрократии, связанной с экологическим сбором

Экологические сборы — страшная вещь для предприятий

Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке взимания экологического сбора, который должны уплачивать производители и импортеры при отказе самостоятельно утилизировать отходы. Это вызвало беспокойство у представителей отрасли, так как ранее правительство обещало оставить нормативы нулевыми до 2016 года. Исходя из чего планируется исчислять нормативы и с какого года целесообразно вводить уплату? О каких суммах для каких отраслей может идти речь? На этот и другие вопросы в интервью Pravda.Ru ответил эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства, председатель всероссийского движения "За честный рынок" Илья Хандриков.

По мнению эксперта, экологические сборы с предприятий являются страшной вещью для бизнеса, так как вокруг этих нормативов существует невероятная бюрократия, создающая разнообразные формы отчетов, все это возмущает предпринимательское сообщество.

"Ранее предприятия даже пытались с губернаторами судиться на эту тему, еще где-то 10 лет назад. И тем не менее, государство постоянно додавливает предпринимателей, хотя были периоды, когда оно закрывало глаза на отчетность. После чего на предприятия нападали лихие ребята, которые требовали у предпринимателей огромные взятки. В условиях кризиса должны быть максимально сокращено налоговое бремя на бизнес, в то числе, и в отношении экологического сбора", заявил Хандриков.

Отвечая на вопрос корреспондента Правды.Ру о том, что предпочтет большинство компаний — экологический сбор на создание соответствующей инфраструктуры в регионах, либо объединение и создание отраслевых схем управления отходами, эксперт отметил, что предложил бы не первый и не второй вариант.

"Взаимоотношения между бизнесом и властью нуждаются в серьезном реформировании. И в частности, все эти процессы должны проходить в рамках предпринимательских сообществ под крылом торгово-промышленной палаты. Шаги в рамках предложенного выбора считаю бесперспективными. Подобные меры не должны обременять государство, а должны входить в систему предпринимательских сообществ", подчеркнул эксперт.

Илья Хандриков привел в пример зарубежный опыт, где большая часть проблем бизнеса решается бизнес-сообществом. Например, усилиями Торгово-Промышленной палаты и других сообществ, таких как Союзы промышленников. Эти организации создают инфраструктуру, которая позволяет минимально повышать давление на бизнес. У нас же каждое министерство и ведомство соревнуется в том, кто больше обложит предприятия налогами и штрафами. Это тупиковый путь, негативно влияющий на экономику, сообщил эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить