Владимир Путин: Россия преодолела главные трудности

Пик кризиса в российской экономике пройден - Путин

Выступая на инвестиционном форуме "Россия зовет!", президент РФ отметил прохождение экономикой страны кризисного пика.

 В настоящее время российская экономическая система приспособилась к новым условиям, добавил Владимир Путин. 

"Экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к изменяющимся условиям экономической жизни, что говорит о первых признаках стабилизации", отметил российский лидер. Несмотря на то, что сегодня в ряде отраслей экономики отмечается спад, за исключением аграрного комплекса, в перспективе ожидается подъем темпов производства, передает ТАСС мнение главы государства. 

Путин особо отметил усилия Центробанка и кабмина РФ, которые сумели последовательными мерами добиться положительных результатов в кризис.  Данная тенденция является очевидным доказательством инвестиционной привлекательности российской экономики, подчеркнул лидер государства. В частности, мера ЦБ по введению плавающего курса рубля продемонстрировала свою эффективность и своевременность.  

По словам президента,  отток капитала из РФ прекратился, отмечается  приток капитала в третьем квартале 2015 года. Это свидетельствует о чуткой реакции рынка на события в России и экономике.  При этом, в России не планируется вводить законодательные ограничения на движение капитала, добавил Путин.  

Президент также сообщил, что поддерживает выступивших на сцене форума экспертов и участников бизнес-сообщества. 

Напомним, глава банка ВТБ Андрей Костин заявил, что российская экономика в настоящее время не находится в кризисной ситуации,  говорить обратное могут либо люди с короткой памятью, либо очень молодые, заметил бизнесмен.  

Ранее глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина озвучила прогноз, согласно которому экономический рост в России начнется в 2017 году. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Обсудить