Госдума призвала сообща вырезать "раковую опухоль" терроризма

В Госдуме призвали к совместной борьбе с "раковой опухолью" терроризма

В Госдуме сегодня призвали к объединению усилий мирового сообщества в борьбе с "раковой опухолью" мирового терроризма. О необходимости такого шага заявил первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов ("Единая Россия").

Он отметил, что только за прошлый годы в мире было совершено более девяти тысяч терактов, "в них погибло более 19 тысяч человек, покинули дома свыше двух миллионов человек".

Депутат сказал, что в настоящее время насчитывается около сотни террористических организаций и группировок. "Если в начале прошлого века они преследовали в основном политические цели, то сейчас просто убивают людей для устрашения, с каждым годом их действия становятся все более и более жестокими", - подчеркнул Андрей Красов.

Парламентарий напомнил о теракте в Анкаре 10 октября, обратив внимание на то, что "международный терроризм не избирателен". 

"Международный терроризм есть системная угроза всего человечества, есть враг сильный и очень жестокий. Не зря после теракта в Турции президент РФ Владимир Путин еще раз призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе с этим злом", - отметил депутат.

Он также обратил внимание на выступление главы российского государства на сессии Генассамблеи ООН.

"Владимир Путин, обращаясь к мировому сообществу, ясно и четко предложил руководствоваться не амбициями, а общими ценностями и общими интересами на основе международного права, объединить усилия для решения стоящих перед нами новых проблем и создать по-настоящему широкую антитеррористическую коалицию", - сказал Андрей Красов.

Эта коалиция, по его словам, "как и антигитлеровская коалиция, могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы, готовые решительно противостоять тем, кто, как и нацисты, сеют зло и человеконенавистничество", сообщает ТАСС.

Примером успешной совместной борьбы парламентарий назвал коалицию России, Сирии, Ирана и Ирака против террористической группировки "Исламское государство".  

"Справиться с этой раковой опухолью на Ближнем Востоке можно лишь общими усилиями всего цивилизованного мира", - сказал Андрей Красов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить