Белоруссия четыре месяца попробует жить без санкций ЕС

Санкции против Белоруссии приостановят на четыре месяца

Совет ЕС принял решение приостановить на 4 месяца действие санкций в отношении Белоруссии. Об этом сообщил журналистам госсекретарь по европейским делам при МИД Франции Арлем Дезир. "Есть решение приостановить действие ограничительных мер на ближайшие 4 месяца", - сказал он.

«Принятое решение - это одновременно иметь возможность продлить санкции против Белоруссии, но приостановить их действие с целью способствовать соблюдению прав человека, демократии, принципов правового государства. Поэтому на ближайшие четыре месяца принято решение приостановить действие санкций, но они могут быть задействованы немедленно, если это будет оправданно», - сказал он.

В понедельник глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сообщил, что вопрос об ослаблении ряда политических санкций в отношении Белоруссии может быть решен в начале 2016 года. В пятницу Reuters со ссылкой на неназванные дипломатические источники передавало, что Европейский союз снимет санкции в отношении Белоруссии, в том числе и президента этой страны Александра Лукашенко, на четыре месяца.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, в конце августа  глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что между Минском и ЕС в последние годы стал налаживаться диалог и постепенно приходит понимание друг друга. Однако, как заявляют  дипломатические источники, о снятии санкций со страны речь пока не идет

Обсуждение вопроса о приостановке действия или снятии Евросоюзом санкций в отношении Белоруссии возможно при условии выполнения Минском требований ЕС по соблюдению прав человека, верховенства закона и освобождению политических заключенных и гарантиям их гражданских и политических прав.

Как заявил ранее в интервью Правда.Ру директор Центра разработок глобальной политики Сергей Городников, в последнее время Минск пытается наладить отношения с Западом, опасаясь повторения у себя украинских событий. Со своей стороны, западные державы готовы пойти на примирение с "диктатором" Лукашенко для того, чтобы внести раскол в отношения Белоруссии и России.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *