Саудиты перестали воспринимать операцию России в Сирии как угрозу для самих себя

Саудовская Аравия согласилась с Россией по Сирии

Москва и Эр-Рияд согласовали свои позиции по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом рассказал руководитель МИД РФ Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что итогом встречи президента России Владимира Путина и заместителя наследного принца и второго зама премьера и министра обороны Саудовской Аравии Мухаммада ибн Сальмана аль-Сауда в Сочи стал договор о том, что обе стороны в Сирии преследуют одинаковые цели.

"Это, прежде всего, недопущение того, чтобы в Сирии восторжествовал террористический халифат", — цитирует Лаврова ТАСС.

Далее министр иностранных дел РФ подчеркнул, что саудиты и Москва намерены привести сирийцев к религиозному перемирию, чтобы представители всех конфессий в этой стране чувствовали себя равноправно.

Коллега Сергея Ларова, глава саудовского МИД Адиль аль-Джубейр отметил, что Эр-Рияд надеется на продолжение дискуссий по этим вопросам в ближайшие недели.

Он добавил, что России удалось убедить арабское королевство, что в Сирии она занимается, прежде всего, борьбой с терроризмом, а не наращивает за счет этого военное сотрудничество с Ираном.

Правда.Ру напоминает, что ранее Эр-Рияд выражал активный протест действиям Москвы в Сирии.

То, что высокопоставленные представители саудитов сами изъявили желание обсудить свою позицию с Россией, свидетельствует о возможности найти компромисс по этому вопросу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить