ОНФ не позволит продавать госимущество за копейки

Депутаты разработали поправки в закон о приватизации госимущества, направленные на борьбу с коррупцией при таких сделках.

Депутат Госдумы, руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заёмщиков» Виктор Климов  настаивает на переведении торгов исключительно в электронный формат, также он предлагает разрешить в ходе торгов снижать цену до 20% изначальной, отмечает издание "Известия".

Климов считает, что эти поправки помогут покончить с ситуацией, когда недвижимость выставляется по заведомо завышенной цене, т.к. действующее законодательство не позволяет опускаться ниже отметки в 50% от начальной стоимости лота.

"Мы постоянно сталкиваемся с распродажей госимущества за символическую цену и с непрозрачностью системы торгов. В результате нововведений многократно снизится объём продаж способом "без объявления цены" - за счёт применения более конкурентных и прозрачных способов, а поступления в бюджеты всех уровней от приватизации имущества должны существенно вырасти", - прокомментировал изданию Климов.

Правда.Ру ранее информировала о том, что поступления в федеральный бюджет от приватизации пакетов акций компаний с государственным участием в 2010-2014 годах составил 256,1 млрд рублей, это лишь 21% от первоначально объема.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить