В Киргизии заключенные убили трех сотрудников тюрьмы

12 октября в следственном изоляторе села Нижний Нооруз Чуйской области Киргизии заключенные убили трех сотрудников, сообщила пресс-служба ведомства.

"Приговоренные к различным срокам лишения свободы заключенные попытались совершить побег, - заявили в пресс-службе. - Этому попытались воспрепятствовать сотрудники СИЗО, трое из них при этом были убиты".

По данным ГСИН, в результате принятых сотрудниками органов внутренних дел мер, из девяти сбежавших пятеро уже задержаны. Четверо пока находятся на свободе, все они были привлечены к уголовной ответственности за религиозный экстремизм и терроризм.

"В настоящее время во взаимодействии с соответствующими государственными органами проводятся оперативно-розыскные мероприятия, - подчеркнули в пресс- службе. - Введен оперативный план "Перехват". В связи с побегом особо опасных преступников ГСИН призвала граждан "проявлять бдительность".

Правда.Ру недавно сообщала о том, что Human Rights Watch выпустила доклад, в котором сообщается о том, как издевается персонал тюрем США над заключёнными, имеющими психические расстройства.

В документе говорится о том, что в отношении душевнобольных используются перцовый газ, электрошокеры, смирительные средства. Согласно заявлению, более пяти тысяч тюремных учреждений США применяют подобные меры к душевнобольным заключенным. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить