На позициях ИГИЛ в Ираке нашли американские парашюты

Предположительно американские парашюты для доставки боеприпасов и снаряжения, обнаруженные иракцами  на позициях ИГ,  стали основанием для обвинения США в помощи террористам. Это подтверждают кадры, которые разместил в своем микроблоге Twitter журналист Хадер Ах-Хой.

На видеозаписи группа иракцев демонстрирует предположительно американские парашюты и ящики со снабжением, используемые американскими военными как средство доставки грузов в блокированные районы.

«Смотрите, снимите и это тоже. Это американские парашюты. Мы находимся на нефтяном месторождении Байджи. Кто здесь еще этого не видел? Вы все это видели», - комментирует находку мужчина на кадрах видео.

Это не первый случай, когда иракцы обвиняют власти США в пособничестве радикальным боевикам. В апреле 2015 года мэр иракского города Балад Муфид Аль-Бальдави сообщил журналистам, что с  вертолета "Апач" был сброшен контейнер с оружием террористам, блокированным в деревне Аль-Худейра. По словам местных жителей деревни, "посылка" содержала различные виды оружия и боеприпасы.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, представитель премьер-министра Ирака Саад аль-Худайси заявил журналистам, что правительство Ирака оценивает различные варианты международного сотрудничества для борьбы с "Исламским государством" (организацией, запрещенной в России). При этом учитываются, прежде всего, интересы национальной безопасности страны.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить