"Антимиграционные" митинги пытаются проводить жители Германии

В Германии разогнаны две "антимигрантские" акции, протестанты использовали камни, бутылки, пиротехнику

В Германии жители Дрездена и Котбуса попытались провести минувшей ночью две несогласованные демонстрации против открытия в их городах приютов для беженцев,  сообщили в полиции.

В Дрездене 60 демонстрантов вступили в противостояние с полицией, нарушители спокойствия забросали стражей правопорядка камнями, бутылками и пиротехническими изделиями. Все происходило в непосредственной близости от здания, где в будущем планируется расселять беженцев. В конце концов столкновения прекратились. Есть ли пострадавшие с какой-либо из сторон, не сообщается.

В Котбусе на несогласованную демонстрацию собрались около 400 человек, они хотели проникнуть в расположенный там приют для иностранцев. Однако при появлении полиции противники беженцев добровольно разошлись по домам, передает ТАСС.

Германия столкнулась с огромным потоком мигрантов, прежде всего из Сирии и Афганистана. По разным оценкам, по итогам года в стране подадут заявку на получение статуса беженца от 800 тыс. до 1,3 млн человек. Из-за этого города по всей стране сталкиваются с трудностями, иностранцев порой попросту негде расселять. Под приюты перестраиваются старые промышленные здания, заброшенные школы, действующие спортивные центры.

Согласно соцопросам, немцы стали все меньше верить в возможности своей страны по вопросу размещения беженцев. При этом скептиков за последние две недели стало значительно больше. Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу немецкого телеканала ZDF. Сомнения относительно возможностей своей страны выразил 51% респондентов. На вопрос "может ли Германия справиться с большим количеством беженцев" они ответили отрицательно. Утвердительный ответ дали 45% опрошенных.

Примечательно, что еще две недели назад местное население в целом было настроено более оптимистично. Доля скептиков равнялась 40%, а 57% верили во внутренние ресурсы своего государства. В опросе участвовали почти 1,3 тыс. человек.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Европа депортирует сотни тысяч человек, которым отказали в получении статуса беженца, в течение ближайших недель.

Как пишет Times со ссылкой на данные, поступившие в распоряжение газеты, "ожидается, что более 400 тысяч людей, которые прибыли в ЕС за первое полугодие этого года, не получат статус беженца, что станет гуманитарным и политическим вызовом для лидеров ЕС". При этом Брюссель грозит отозвать помощь, торговые и визовые соглашения, если такие страны, как Нигерия и Эритрея откажутся принять назад экономических мигрантов. также сообщается, что "предложения предусматривают задержание в странах ЕС тысяч мигрантов, чтобы не дать им избежать депортации".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить