Нобелевской премией мира стоило наградить президента Туниса

Квартет в Тунисе – молодцы, но премию мира дают не за это

Нобелевскую премию мира за 2015 год получил Квартет национального диалога Туниса. По сути, премию дали за революцию, что как минимум очень странно. Прокомментировал выбор Нобелевского комитета для Pravda.Ru младший научный сотрудник РИСИ Центра стран Азии и Ближнего Востока Арсен Хизриев.

"Сегодня многие специалисты и журналисты узнали об этом Квартете впервые. Выбор Нобелевского комитета как раз странным не назовешь, поскольку Тунис выгодно отличается от большинства стран, где произошла "арабская весна". Там она закончилась меньшей кровью, поэтому я понимаю, почему им дали эту награду. Но опять же очень странный выбор именно официального органа, которому это можно вручить. Могли бы дать бывшему президенту Туниса, который не пошел на особенную эскалацию на конфликта", — сказал Арсен Хизриев в беседе с журналистом Правды.Ру.

И все же 219 погибших, 510 раненых, 1,6 миллиарда евро прямого ущерба, катализатор "цветных революций" по всему региону, включая Иорданию и Египет… "219 — это не тысячи человек в Сирии, которые погибли в ходе гражданской войны, это не исламизм, который пробудился в Египте после "арабской весны". Это не полное разделение Ливии на два государства и многотысячные жертвы, которые произошли в Ливии. В общем, это абсолютно соответствует понятию меньшая кровь", — отметил Арсен Хизриев.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить