Пентагон хочет раздать оставшееся от инструктажа оружие сирийским повстанцам

СМИ: Американцы перестали обучать сирийских повстанцев, но дадут оружие некоторым из них

США решили прекратить масштабные тренировки так называемой "умеренной" сирийской оппозиции, сообщала сегодня Правда.Ру.

Пентагон признал провал подготовки повстанцев, в чьих рядах многократно были замечены боевики и радикалы, в том числе из "Исламского государства" и "Джехбат ан-Нусра".

Однако поддержка этим группам сирийцев все равно будет оказана — министр обороны США Эштон Картер распорядился снабдить "определенные" из них оставшимся от инструктажа американским оружием.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ. При этом каким именно группам повстанцев будут переданы боеприпасы и остальное вооружение, неизвестно.

В последние дни вокруг "умеренной" сирийской оппозиции было много споров, играющих не в пользу США и международной коалиции, которые всегда поддерживали этих представителей.

Генсек НАТО не знает ни одного имени лидеров этой "умеренной" силы, по крайней мере, не смог ответить на эти вопросы журналистов и перевел тему.

США же год обучали повстанцев, таким образом себя представляющих, однако позже те были пойманы на сотрудничестве с боевиками-исламистами, которым они передавали оружие от американцев.

Но Вашингтон продолжал настаивать, что этими силами является сирийская армия, противодействующая режиму Башара Асада.

Эти замечания также были опровергнуты лидером "Свободной армии Сирии" Кадри Джамиля, заявившим, что они не являются террористической группировкой и потому готовы единым фронтом вместе с войсками Асада выступить против "Исламского государства" и радикалов из "Джехбат ан-Нусра"

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить