Российские конструкторы создают ударные беспилотники

В России создают ударные беспилотные летательные аппараты

Российские конструкторы взялись за создание ударных беспилотных летательных аппаратов. Это совместные разработки, которые ведут в Объединенном конструкторском бюро Симонова (бывшем КБ "Сокол") и холдинге "Сухой", передают РИА Новости.

У будущих ударных беспилотников уже есть название. БЛА средней дальности со скоростью 800 километров в час — "Зеница". БЛА большой дальности с аналогичной скоростью — "Охотник-У".

В настоящее время Воздушно-космические силы России используют лишь легкие беспилотники малой дальности как разведчики и целеуказатели, Например, БЛА "Орлан", которые применяются и в операциях в Сирии.

Беспилотник "Зеница" проектируется на основе разработанного еще в 1980-х годах ОКБ Туполева разведывательного БЛА Ту-143 "Рейс" массой более одной тонны. Его запуск будет осуществляться с летательного аппарата. Проект "Охотник-У" предполагается в форме летающего крыла, запускаемого с земли. Кстати, будет напоминать "летающую тарелку". Аппарат должен быть создан до 2020 года и иметь взлетную массу 20 тонн.

Обсудить