В минэкономразвития создают проект "дорожной карты" для российских IT-компаний

Минэкономразвития намерен поддержать экспорт продукции и услуг российских IT-компаний

Разрабатывается проект "дорожной карты" по поддержке экспорта продукции и услуг российских IT-компаний. За это взялись специалисты минэкономразвития РФ. Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), минкомсвязи РФ и экспертное сообщество передали разработчикам предложения для внесения в документ, передает "Интерфакс".

В министерстве планируют включить в эту "дорожную карту" положения, предусматривающие финансовую поддержку участия российских компаний в зарубежных выставках и ярмарках, а также выделение субсидий кредитным организациям на финансирование экспорта по льготным ставкам. 

В проекте будут предложены новые формы залоговых обязательств, чтобы компании смогли выставлять в качестве залога собственную интеллектуальную собственность или права требования по экспортному контракту. К тому же предполагается предусмотреть возможность для IT-компаний продления срока действия пониженных тарифов страховых взносов, об упрощении процедуры подтверждения расходов на НИОКР при расчете налога на прибыль.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить