Максимум счастья человек достигает к 75-80 годам - ученые

Ученые выяснили самый счастливый возраст

Исследования австралийского доктора Иоаны Рамиа позволяют описать U-образной кривой жизнь человека. А вернее, соединить этой линией точки, означающие самый высокий уровень его удовлетворенности своим бытием, а также самый низкий. Ученый из Университета Нового Южного Уэльса представила результаты своей работы на конференции по социальной политике. 

Как говорится в докладе Иоаны Рамиа, самыми удовлетворенными жизнью люди бывают в возрасте от 15 до 24 лет. Затем уровень снижается и остается неизменно низким в течение примерно 40 лет, а  к 65 снова поднимаетс. Высокая степень удовлетворенности жизнью вновь появляется к 75-80 годам.

Удовлетворенность жизнью и изменения этого ощущения со временем можно.

Рамиа отмечает, что на эмоциональном состоянии человека сказываются финансовые хлопоты, рождение первого ребенка и так далее. Сильная связь наблюдается со стабильно низким уровнем счастья в середине жизни и ситуацией, когда главенствующее место занимают  работа и деньги. 

Жилищные условия вносят вклад в ощущение удовлетворенности жизнью у молодых людей.

Безопасность также является важным аспектом удовлетворенности жизнью в любом возрасте. В то же время здоровье выходит на первый план примерно к 35 годам, когда могут возникать заболевания.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить