В Минске договорились осовободить пленных в Луганске

Киев надеется на освобождение заложников и пленных, находящихся в Луганске

Как стало известно, во время минских переговоров гуманитарная подгруппа контактной группы договорилась об освобождении пленных, находящихся в Луганске.

Об этом заявила украинский представитель в гуманитарной подгруппе контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко в Facebook.

"Если говорить об итогах работы гуманитарной подгруппы, то надеюсь на то, что на днях удастся освободить заложников, находящихся в Луганске", - написала Геращенко. По ее словам, Киев надеется и на освобождение пленных, находящихся сейчас в Донецке.

Геращенко добавила, что группа по безопасности обсуждает вопросы разминирования территорий Донбасса. "В группе по безопасности ключевая тема - разминирование", - написала она.

Ранее источник, близкий к переговорному процессу в Минске, сообщил, что подгруппа по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины определила график встреч до конца 2015 года. В настоящий момент, по словам источника, в рамках подгруппы обсуждаются вопросы принятия Украиной закона об амнистии и установления судьбы лиц, пропавших без вести за время конфликта в Донбассе.

О том, что процесс обмена пленными в Донбассе будет разблокирован в ближайшее время, в понедельник, 5 октября, заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев. "В ближайшее время этот процесс будет сдвинут с мертвой точки", - заявил Елисеев. "С российской стороны эта идея была поддержана", - сказал он.

Представитель администрации президента Украины также добавил, что у сторон готовы списки пленных.

Обмен пленными по формуле "всех на всех" - один из ключевых пунктов комплекса мер по выполнению минских соглашений, подписанного 12 февраля в Минске. Комплекс также предусматривает "помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание" граждан в связи с событиями в Донбассе.

Напомним, как сообщала Правда.ру, также сегодня политические представители ЛНР и ДНР сделали на минских переговорах заявление о том, что власти республик согласны перенести местные выборы с 1 ноября и 18 октября на следующий год.

Как отмечается, представители ДНР и ЛНР готовы работать со всеми участниками минских переговоров над согласованием проекта особого закона о выборах. Пушилин и Дейнего также считают, что этот проект, как и другие акты, должны парафироваться всеми участниками минских переговоров. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить