Близким отношениям и дружбе угрожает Phubbing - психологи

Ученые: Постоянное копание в смартфонах рушит отношения, браки и уничтожает дружбу

Психологи бьют тревогу по поводу новой проблемы человечества, связанной с чрезмерным вниманием горожанина своему смартфону в ущерб общению с близкими и окружающими, то есть реальными людьми. Они обозначили это явление специальным термином — Phubbing (от "phone" — телефон и "snubbing" — пренебрежение).

Группа ученых под руководством Джеймса Робертса взялась за изучение разлада в сфере повседневного общения между людьми. Причем, фаббингом принято называть ситуацию, когда человек прерывает разговор с коллегами и друзьями, а пфаббингом (Partner Phubbing) — общение по телефону во время разговора с близкими и супругами.

В своем исследовании ученые провели два опроса. В ходе первого 308 взрослых людей помогли ученым составить "шкалу пфаббинга партнера", основу которой составляли утверждения, с которыми соглашались опрошенные. А в ходе второго опроса ученые оценили роль пфаббинга в отношениях у 145 человек.

Как выяснилось, партнеры 46,3% опрошенных занимаются фаббингом, 22,6% сообщили, что фаббинг приводит к конфликтам в отношениях, а 36,6% испытывают депрессию из-за него, по крайней мере иногда.

Всех респондентов еще и разделили по типу отношений. При этом менее уверенные в своих отношениях пожаловались на более частые конфликты, связанные с использованием телефонов.

Обсудить