Правительство заложит резерв в бюджет

Резерв бюджета России составит 500 млрд рублей

Правительство заложит в бюджет резерв в 500 млрд рублей - такое решение принято на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева.

В первый фонд пойдет около 340 млрд рублей замороженных накопительных пенсионных взносов 2016 года - на эту сумму будет сокращен трансферт Пенсионному фонду, пишут Ведомости.

По данным издания, эти деньги могут пойти на дополнительную индексацию пенсий во второй половине следующего года. Второй резерв в размере 150 млрд рублей предназначен для поддержки различный отраслей.

Резерв может быть сформирован за счет нераспределенных бюджетных остатков, доходов от управления суверенными фондами, сокращения субсидий госкомпаниям, пишет ФедералПресс. 

Отвечая на вопрос журналиста Правды.Ру, оправдан ли в нынешней кризисной ситуации переход на однолетний бюджет,главный экономист Фонда экономических исследований "Центр развития" НИУ ВШЭ Валерий Миронов отметил, что лучше бы иметь трехлетний бюджет, однако в условиях изменяющихся цен на нефть государство может терять и поэтому постоянно его пересматривать. 

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня