Минфин России высказался за продолжение работы по дедолларизации, но без ограничений на куплю-продажу валюты

Минфин России одобрил тренд на дедолларизацию

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев считает, что нужно продолжать "общий тренд на дедолларизацию", при этом министерство остается жестким противником любых ограничений, передают РИА Новости.

Он отметил, что в минфине получают "парад предложений" по ограничениям на куплю-продажу валюты, но неизменно выступают против. 

По словам Моисеева, "граждане должны иметь возможность покупать и продавать валюту как им угодно. Но стимулировать появление валютных активов тоже неправильно". 

Замминистра подчеркнул, что у минфина есть возможность выйти на внешние рынки при необходимости. Тогда как размещение валютных облигаций федерального займа на внутреннем рынке будет стимулировать вложения в валютные активы. Гражданам, не располагающим натуральными потоками в валюте, не стоит держать в ней активы или пассивы.

Ранее сообщалось, что "Газпром" вынесет на совет директоров вопрос о включении возможности рублевых расчетов в новые экспортные контракты и установлении обоснованной минимальной доли таких расчетов.

Обсудить