Лидеры стран "нормандской четверки" в Париже приступили к переговорам

"Нормандская четверка" в Париже: переговоры начались

Российский, французский и украинский президенты, а также федеральный канцлер Германии приступили к обсуждению кризисной ситуации на Украине в рамках встречи "нормандской четверки" в Париже. Во главе повестки — реализация минских договоренностей, пишет "Российская газета". 

Другой важный вопрос — проведение местных выборов. Украинские власти назначили их на 25 октября, власти самопровозглашенной ЛНР — на 1 ноября, а ДНР — 18 октября. Также будут обсуждаться имплементация закона об особенностях местного самоуправления, который принят, но не вступил в действие, и еще вопрос амнистии.  

Накануне Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека отметил, что главное условие для разрешения кризиса на Украине — "это прямой диалог", Россия "будет на этом настаивать". 

Пресс-служба украинского президента сообщила, что Порошенко провел телефонные переговоры с Олландом и Меркель, при этом "стороны согласовали позиции".

В прошлый раз встреча "нормандской четверки" на высшем уровне в Минске затянулась до позднего утра, продлившись 16 часов. В итоге на свет появились договоренности "Минск-2". 

Ранее сообщалось, что президент России сегодня прибыл в столицу Франции. В программе его пребывания в Париже — встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и французским лидером Франсуа Олландом до начала заседания в "нормандском формате". 

На встрече "нормандской четверки" будет обсуждаться урегулирование донбасского конфликта, а также выполнение договоренностей по отводу вооружений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить