Пекин запретил "третьим сторонам" покушаться на нефть в Южно-Китайском море

Пекин запретил добывать нефть в районе Южно-Китайского моря без его разрешения

В министерстве иностранных дел КНР заявили, что ни одна "третья сторона" без разрешения Пекина не имеет права осуществлять разведывательные операции в Южно-Китайском море.

Спорная зона, включающая архипелаг Спратли, также интересует Филиппины, Индию, Японию и Вьетнам, кроме того, ее же пытаются контролировать США для соблюдения "законных" интересов других сторон.

Здесь сосредоточены, как недавно выяснили китайские исследователи, немалые нефтяные месторождения, и накануне МИД КНР заявило, что только Пекин может осуществлять среди них разведывательную деятельность.

"Китай имеет неоспоримый суверенитет над этими островами  и прилегающими водами, а также суверенные права и юрисдикцию на исследование сырьевых недр в этой области. Мы против подобной деятельности здесь любых стран без разрешения Пекина",- приводит Hindustan Yimes сообщение ведомства.

Правда.Ру сообщала, что на архипелаге Спратли нет своего населения и морских портов, но зато есть четыре аэропорта. В районе островов активно ведется добыча рыбы, изыскания геологов показали, что в регионе есть залежи нефти и газа.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить