Глава МИД Турции: потом беженцев остановит не полиция, а окончание войны в Сирии

Глава МИД Турции: Разрешить проблему беженцев можно, только прекратив войну в Сирии

Выступая сегодня на пресс-конференции в Нью-Йорке, министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу заявил, что полицейскими мерами поток беженцев из Сирии и Ирака в Турцию и страны ЕС остановить нельзя.

"Главная причина миграционного кризиса — война в Сирии. Половина населения потеряли свои дома, поэтому они рискуют собой и своими детьми для того, чтобы найти себе новую жизнь. Можем мы остановить их полицейскими мерами? Сомневаюсь. Нужно найти решение корня проблемы — то есть для прекращения войны в Сирии", — сказал Синирлиоглу.

Он подчеркнул, что президент Сирии Башар Асад не в состоянии стабилизировать страну, и пока он занимает свой пост, политическое решение не может быть найдено.

Напомним, что правительственнымм войскам в Сирии противостоят многотысячные отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра". При этом единого фронта борьбы с исламистами до сих пор нет.

с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.

30 сентября Россия приступила к военной операции против боевиков "Исламского государства" в Сирии. ВКС РФ нанесли первые удары по позициям террористов, разрешение на использование вооруженных сил за пределами России Верховному главнокомандующему дал Совет Федерации.

Включение России в вооруженную борьбу против "Исламского государства" вызвало бурную реакцию за рубежом — к примеру, Саудовская Аравия потребовала прекратить операцию и выразила намерение любыми методами свергнуть Башара Аасада.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить