Что Путин сказал правозащитникам про Сирию

"Мы к этим информационным атакам готовы"

Владимир Путин в четверг принял участие в заседании совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Тем для обсуждения оказалось более чем в избытке — от некоммерческих организаций — иностранных агентов до оценки сообщений о якобы погибших мирных жителях в результате авиаударов российских ВКС в Сирии.

Открывая заседание глава государства отметил активный рост гражданского самосознания в нашей стране. По мнению Владимира Путина, этот процесс необходимо поддерживать.

"С каждым годом все больше наших граждан становятся участниками благотворительных, социально-значимых проектов. Все больше людей стремятся быть сопричастными к общественным инициативам, и такой активный рост гражданского самосознания, конечно, важно и нужно поддержать, поощряя и особо отмечая тех, кто на протяжении многих лет подает примеры искреннего и самоотверженного служения людям", — сказал Владимир Путин.

"В этой связи принято решение об учреждении ежегодной государственной премии в размере 2,5 миллионов рублей, которая будет вручаться за выдающиеся достижения в благотворительной деятельности", — заявил глава государства на заседании совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человек.

По его словам, также учреждена премия в области защиты прав и свобод гражданина.

"Она будет ежегодно вручаться за выдающиеся достижения в правозащитной деятельности и в том же размере, что и за благотворительность", — сказал Владимир Путин.

Глава государства также напомнил об еще одной теме — возведении мемориала жертвам политических репрессий в Москве.

По словам президента, репрессии "одна из самых горьких, тяжелых страниц отечественной истории, но она не менее поучительна для нас, чем страницы побед и триумфов, и требует объективности и ответственности, потому как несет важный урок, важнейший урок нынешним и всем будущим поколениям".

"Считаю символичным, что возведут его (мемориал) не только на средства государства, но и за счет народных пожертвований", — подчеркнул президент.

Напомним, победителем конкурса стал проект "Стена скорби" скульптора Георгия Франгуляна.

В ходе общения с членами СПЧ в очередной раз была поднята тема некоммерческих организаций — "иностранных агентов". Известно, что в среде правозащитников этот закон популярностью не пользуется. О чем они сообщают при каждом удобном случае.

На этот раз тему иноагентов подняла глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая обратилась к президенту с просьбой отменить закон. Но вообще, отметила она, ненормально, когда российские некоммерческие организации финансируются из-за рубежа. По мнению Алексеевой, средства должны идти от российских частных фондов и граждан.

"Я считаю, что это ненормальное положение, когда российские общественные организации финансируются в основном из-за рубежа. Во всем цивилизованном мире общественные организации финансируются частными фондами или пожертвованиями граждан своей страны и лишь в очень незначительной мере из государственных и зарубежных средств. И у нас в России тоже должно быть так", — заявила она.

По мнению Алексеевой, сейчас хоть и не лучшая экономическая ситуация в стране, но поддержка НКО все-таки возможна. "Состоятельные люди должны быть уверены, что это не навлечет на них недовольство власти, а наоборот, что власть этого от них ждет", — сказала правозащитница.

"Я полностью и целиком присоединяюсь к призыву и считаю, что мы все вместе и я лично должны обратиться, вот прямо сейчас обращаюсь к нашим гражданам, ко всем предпринимательским структурам оказывать содействие некоммерческим организациям, в том числе и правозащитным", — прокомментировал слова главы МХГ президент.

Владимир Путин также сказал, что государственные гранты на развитие гражданского общества будут сохранены. По его словам, в нынешнем году объем госпомощи составит 4,2 миллиарда рублей.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, в свою очередь, заявила об избирательном подходе судебных органов в решении вопросов по условно-досрочному освобождению. В качестве примера были приведены Евгения Васильева и фигуранты дел о беспорядках на Болотной площади в Москве в мае 2012 года — Иван Полихович и Сергей Удальцов. "Не должно быть VIP-правосудия и правосудия для всего остального народа", — заявила омбудсмен.

Кроме того, Памфилова тоже подняла тему "иностранных агентов", рассказав о недавней встрече с "защитниками по поводу "Мемориала". По её словам, с организации взыскали штраф и требуют признания ей статуса иностранного агента, хотя таким НКО "Мемориал" не является.

Выслушав замечания относительно закона об иноагентах, президент сказал, чтопоправки в документ могут быть рассмотрены в течение трех месяцев.

"Понятие политической деятельности не должно быть размытым, не должно быть резиновым, оно должно (быть) единообразно понимаемым, и под эту сурдинку, что называется, под это понятие, нечетко сформулированное, нельзя ни в коем случае подгонять все, что нравится представителям власти или минюсту или кому угодно", — сказал Владимир Путин.

Еще одной темой, на которую обратили внимание участники заседания — выборы. По мнению российского лидера, административные преимущества власти на выборах должны сводиться к нулю. А существующее законодательство, в том числе — о работе наблюдателей, не нарушаться.

"Мы все-таки в своей стране должны стремиться к тому, чтобы эти административные преимущества были минимизированы или, по возможности, сведены к нулю", — сказал президент.

Глава государства также прокомментировал слова одного из членов СПЧ про удаление наблюдателей с участков. "Ну конечно, это такая вещь мягко говоря некрасивая, если не сказать вопиющая. Ну кто будет доверять выборам, если взяли всех, сгребли наблюдателей и увезли куда-то в кутузку?", — подчеркнул президент.

Разумеется, была затронута и тема участия российских ВКС в боевых операциях в Сирии. По мнению Эллы Памфиловой, военнослужащие, задействованные в этой операции, должны получить статус участников боевых действий.

"Надеюсь на это, совсем не хотелось бы, чтобы повторилась неприглядная ситуация, как с теми, кто выполнял свой долг в Таджикистане, других "горячих точках", — отметила Памфилова. По ее мнению, соответствующие поправки в закон о ветеранах должны быть внесены уже сейчас.

"Я посмотрю, там действительно мы приняли ряд серьезных решений, я обязательно посмотрю, решен ли там вопрос о социальном статусе", — ответил президент.

Владимир Путин отдельно остановился на сообщениях о якобы жертвах среди мирного населения в результате ударов российской авиации в Сирии.

"Что касается всяких информаций в СМИ по поводу того, что страдает гражданское население, мы к этим информационным атакам готовы", — подчеркнул президент.

"Обращаю ваше внимание на то, что первая информация о том, что есть жертвы среди гражданского населения, появилась до того, как в небо поднялись наши самолеты", — отметил Владимир Путин. И добавил, "это не значит, что мы не должны прислушиваться к информациям подобного рода".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *