Осень вступает в свои права: на смену теплу идут ветры и заморозки

На Москву идут заморозки и шквальные ветра

Холодным и ветреным будет конец этой недели в столице: свое влияние проявит циклон, надвигающийся на Москву с северо-запада. "На Северо-Запад европейской России в пятницу выйдет циклон. В выходные он пересечет Русскую равнину, направляясь к Среднему Уралу. Столичный регион окажется под влиянием этого циклона, и конец недели будет ветреным. Поэтому будет казаться, что на улице прохладнее, чем показывают термометры", - пояснили ТАСС в Гидрометцентре РФ.

В четверг порывы северо-западного ветра местами усилятся до 15 метров в секунду, а в пятницу - уже до 18, затем - до 15-20 метров в секунду. 2 октября в отдельных районах пройдет небольшой дождь. Минимальная температура ночью составит 6-8 в Москве и 4-9 в Подмосковье. Днем потеплеет до 13-15 и 11-16 градусов соответственно.

В субботу, 3 октября, ночью местами пройдет небольшой дождь, но днем осадков уже не ожидается. Ночью прогнозируется 8-10 в столице и 5-10 по области. Днем, как и накануне, 13-15 в столице и 11-16 градусов по области. По-прежнему будет ветрено, местами с порывами до 15-20 метров в секунду. 4 октября, в воскресенье осадков не ожидается, ночью местами еще будут возможны порывы ветра до 15 метров в секунду, температура понизится до 2-4 в Москве и минус 1 - плюс 4 по области. Днем при слабом западном ветре, воздух прогреется до 13-15 в столице и до 11-16 градусов в районах Подмосковья.

К сожалению, новая рабочая неделя заставит и вовсе забыть о недавних солнечных и теплых днях "бабьего лета": над европейской территорией страны начнет распространяться тропосферная ложбина из Арктики. И если в понедельник днем еще возможно воздух успеет прогреться до 11-16 тепла, то уже во вторник температура воздуха ночью опустится  до ноля - плюс 5 тепла, а днем будет не  выше 7-12 градусов.