В 2016 году Россию ждет стабильное, но очень маленькое развитие

В 2016 году Россию ждет стабильное развитие, вопреки прогнозам Всемирного банка

Всемирный банк грозит России нищетой и долгами. В докладе ВБ говорится, что госдолг может увеличиться до 250% ВВП. Прогнозируется и резкий скачок бедности — за чертой бедности окажутся около 20,5 млн человек. "Это станет первым существенным повышением уровня бедности за период после кризиса 1998-1999 годов", — отмечают эксперты. Действительно ли все так страшно? На этот вопрос корреспонденту Pravda.Ru ответил независимый экономический эксперт Антон Шабанов.

Это лишь прогноз, один из вариантов развития событий, подчеркнул он. "Никогда нельзя исключать самые плохие варианты событий, но важно понимать, то тот же Всемирный банк недавно улучшил прогноз по росту ВВП России. Возможны любые варианты развития будущего, в том числе, такие, как говорит Всемирный банк. Однако, это всего лишь вариант. Есть намного больше других вариантов, которые, разумеется, не столь пессимистичны", — заявил Антон Шабанов в беседе с журналистом Правды.Ру.

Темпы роста инфляции в России и сокращение роста доходов населения не такие катастрофические, как во многих странах мира, добавил экономист. "То есть, они довольно высокие, с ними стоит бороться, но высокие не настолько, чтобы Россия буквально, как это было сказано в прогнозе, ушла практически вникуда, в банкротство", — пояснил Антон Шабанов.

Возможен оптимистичный сценарий и самый реалистичный сценарий, на котором сходятся сейчас все эксперты, в том числе и часть экспертов Всемирного банка. "Будет развитие совсем маленькое в 2016 году. По крайней мере, это не падение вниз, это довольно стабильное, но очень маленькое развитие", — отметил эксперт в завершении разговора с корреспондентом Правды.Ру.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить