Объявлен сбор средств на проверку высадки астронавтов США на Луну

В России собираются проверить следы астронавтов США на Луне

Российские инженеры строят спутник для лунной орбиты, который должен будет сфотографировать следы астронавтов США на Луне.  

Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на руководителя проекта  Виталия  Егорова. Аппарат должен осуществить фотосъемку следов американцев, а также советских "Луноходов", отметил Егоров. Правда, сначала энтузиастам предстоит собрать средства на проект, для этого  на российской краудфандинговой платформе "Бумстартер" (Boomstarter) заведена страница для сбора средств на строительство спутника.

 На первоначальные расчеты  требуется около 1 млн рублей. Энтузиасты намерены сконструировать мини-спутник, который будет по карману даже частным исследователям. Запуск будет осуществлен вместе с одним из лунных аппаратов, запускаемых Россией, Индией или Китаем.

Своей целью инженеры видят получение достоверной информации о том, что американские астронавты действительно были на Луне, ведь до сих пор эти следы снимали только американские аппараты.

Как сообщала ранее Правда.Ру, НАСА в настоящее время работает над проектом по заселению Луны уже в следующем десятилетии. Кроме того, американские ученые ведут подготовку полета на Марс - по мнению полковника ВВС США и астронавта НАСА Терри Вертса, это возможно в сотрудничестве с Россией.   

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.