Киевские санкции: В кассах "Аэрофлота" билетов на Украину теперь не купить

"Аэрофлот" прекращает продавать билеты на Украину

Из-за решения украинских властей, запретивших полеты российских авиакомпаний над территорией Украины, "Аэрофлот" прекращает продавать билеты на Одессу и Киев. В пресс-релизе российского перевозчика сообщается, что все билеты на рейсы после 25 октября можно вернуть без штрафных санкций.

"Остановлена продажа на рейсы, выполняемые после 25 октября (включительно), по маршрутам: Москва - Киев - Москва; Москва - Одесса - Москва; Санкт-Петербург - Киев - Санкт-Петербург", - говорится в сообщении "Аэрофлота".

Напомним, 16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о расширении санкций в отношении России. В список, принятый Советом национальной безопасности и обороны Украины, вошли 388 физических и более 105 юридических лиц. В частности, в санкционные списки попали "Аэрофлот" и еще около 20 российских авиакомпаний. Российским перевозчикам частично или полностью запрещены полеты, перевозки и транзит на территории Украины.

Россия уже переориентирует транспортные потоки в связи с предстоящей отменой авиакомпаниями РФ и Украины рейсов между двумя странами, сообщили в среду в Минтрансе.

Как сообщала Правда.Ру,  решение о запрете полетов российских авиакомпаний на Украину озвучил премьер Яценюк, чье правительство только что объявило технический дефолт. Ранее начальник киевского международного аэропорта "Борисполь"  сообщал, что "введение санкций означает для российских компаний запрет на пролет через воздушное пространство Украины, а не рейсов в страну и транзитных полетов". 

Затем последовал ответ Москвы. В Минтрансе России сообщили, что Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) должно уведомить авиакомпании Украины о введении запрета на использование воздушного пространства РФ с 25 октября. 

Ведомство отметило, что "данная мера станет ответной, зеркальной на сообщение Госавиаслужбы Украины, которая 28 сентября в одностороннем порядке, в нарушение существующих норм и положений о воздушном сообщении оповестила ряд российских авиаперевозчиков о том, что с начала зимней навигации, а именно с 25 октября, вводит запрет на выполнение авиаперелетов между Россией и Украиной".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить