Власти России выделят на реабилитацию инвалидов 9 млрд рублей

Правительство выделит на реабилитацию инвалидов 9 млрд рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил свою подпись на распоряжении, согласно которому  свыше 9 миллиардов рублей выделено на реабилитацию инвалидов и обеспечение их протезами.

Как отмечает РИА Новости, соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

"Подписанным распоряжением на обеспечение в 2015 году инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями дополнительно направлены зарезервированные в федеральном бюджете средства в общем объёме 9379,1 миллиона рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, что данные средства распределены между бюджетами 13 субъектов страны. Принятое решение позволит повысить уровень обеспеченности инвалидов техническими средствами реабилитации.

Правда.Ру ранее информировала о том, что на сайте российского кабмина были опубликованы новые стандарты для определения категории инвалидности. В том числе и у детей. Правительство продолжает работать над созданием программы "Доступная среда", рассчитанной на поддержку маломобильных слоев населения.

Она была запущена в 2011 году, а первая часть этой программы истекает к концу 2015 года. Целью программы являлось создание равных условий для лиц с ограниченными возможностями во всех сферах жизнедеятельности. В 2012 году в России была ратифицирована  Конвенция о правах инвалидов. 

За прошедшие годы на "Доступную среду" выделили 168 млрд бюджетных денег, за это же время количество работающих маломобильных лиц выросло до 30,9% в транспортной и инженерной сферах. В целом, уровень трудоустройства людей с ограниченными возможностями в последние три года поднялся до 43%.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня