Москва: От военных преступлений на юго-востоке Украины пострадали более двух тысяч детей

СКР: От военных преступлений на Украине пострадали более двух тысяч детей

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил сегодня, что в производстве у следователей находится более 50 уголовных дел по фактам военных преступлений юго-востоке Украины, в том числе в отношении детей.

В сообщении пресс-служба СК на сайте ведомства говорится, что в уголовных делах отмечаются факты убийств гражданского населения, применения запрещенных средств и методов ведения войны. Более двух тысяч детей признаны потерпевшими от военных преступлений на Украине.

По словам главы СКР, его ведомством с самого было взято шефство над всеми несовершеннолетними беженцами с юго-востока Украины, их семьям оказывалась поддержка.

Особую благодарность Александр Бастрыкин выразил президенту национальной медицинской палаты Леониду Рошалю и всем врачам, которые оказывают детям квалифицированную и профессиональную помощь.

По данным ФМС, на территории Российской Федерации находятся около 2,6 млн граждан Украины, из юго-восточных областей — порядка 1,1 млн человек. В 338 пунктах временного размещения находятся около 19 тыс. дончан, среди них — около 6 тыс. детей.

Обсудить