Социологи: Россиян волнуют инфляция, состояние экономики и социальные проблемы

ВЦИОМ: Россиян сегодня волнуют инфляция, состояние экономики и социальные проблемы

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения спросили у россиян, какие проблемы волнуют их сегодня больше всего. По данным опроса, в первых строчках не только инфляция, но и состояние экономики.

Далее следуют низкие зарплаты и уровень жизни — это 14 % респондентов. Каждого десятого беспокоит внешняя политика, проблемы с трудоустройством, безработица — 9% опрошенных.

В топ-10 проблемных тем также входят социальная политика, здравоохранение, коррупция и бюрократия, развал сельского хозяйства, низкий уровень образования. Из-за падения рубля беспокоятся лишь 3% граждан России.

Наименьший рейтинг у алкоголизма, неуверенности в завтрашнем дне, чрезмерного внимания украинской проблеме, недостатка демократии и соблюдения прав человека.

Также только 1% опрошенных полагают, что наиболее важные проблемы для России это: недоступность образования, низкий уровень инфраструктуры, миграционная политика, обороноспособность, отсутствие перспектив для молодежи.

Напомним, что Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос среди наших граждан и узнал их главные страхи. Социологи выяснили, что больше всего россияне опасаются роста цен и усиления мировой напряженности. Также население боится обесценивания своих сбережений из-за кризиса. Меньше их волнуют трудности в сфере здравоохранения и семейные конфликты.

Обсудить