Москвичей теперь будут консультировать по телефону специалисты по ритуальным услугам

"Ритуал" открыл для москвичей горячую линию

Госучреждением "Ритуал" открыта горячая линия для жителей столицы. Москвичи смогут по телефону проконсультироваться, как правильно организовать похороны и какие организации оказывают ритуальные услуги, а также заявить о мошенничестве в этой сфере, передают РИА Новости.

В столице насчитывается около двух нелегальных агентов, которые предлагают взять на себя хлопоты по организации похорон. Государственные службы оказывают лишь 30% услуг на этом печальном рынке.

Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил, что в Москве действует 23 городские специализированные службы в сфере ритуальных услуг, у которых зарегистрировано около 250 агентов.

Он отметил: "Каждый москвич примерно раз в 10 лет встречается с фактом смерти кого-то из близких, и не всегда есть информация о том, как и где можно получить или найти компанию, которая окажет ритуальные услуги. Большое количество мошенничеств происходит на этом рынке. В этой связи в ГБУ "Ритуал" открыта горячая линия, в ней ежедневно работает порядка 20 сотрудников, которые объясняют москвичам, как правильно организовать похоронный процесс, кто может оказывать похоронные услуги и какие организации на рынке существуют".

Немерюк также рассказал о запуске новой услуги — 3D-оцифровки планов кладбищ, помогающей выбрать место для захоронения, не выезжая из дома.