Путин в последний раз предложил США компромисс

Путин не стал критиковать США, а призвал их к международной коалиции

28 сентября российский президент Владимир Путин впервые за 10 лет выступил с речью на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.  Оправдались ли ожидания общественности от этого выступления,  какие тезисы были наиболее яркими и в чем состоял основной посыл выступления лидера России в интервью Pravda.Ru  рассказал доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко.

"Основа этой речи - это, конечно, призыв  к  Вашингтону,  хотя  ожидания были несколько иными, Путин построил свое выступление  не на жесткой критике США, а на призыве к воссозданию международной антитеррористической коалиции. Таким образом,  мы впервые предлагаем новую международную повестку дня",  - отметил Фененко. 

Эксперт добавил, что в данном случае важно напомним контекст: с 2012-го года, с момента последних президентских выборов в России  Запад, демонстративно игнорировал Москву на международной арене.  Считалось, что позиции президента России слабы  после массовых демонстраций начала 2012-го года, и  можно сильнее давить на Россию.

Но понадобилось два года силовых демонстраций в связи с Украиной, чтобы Запад убедился, что позиции Путина сильны, что с ним можно иметь дело и начинать переговоры.

"По сути, это были переговоры Путина  с Обамой о том, как нам жить теперь после украинского кризиса", полагает Фененко.

Комментируя заявление  министра иностранных дел Сергея Лаврова, который  заявил, что Россия не ожидает прорыва по Сирии в ходе переговоров и консультаций на 70-й Генассамблее ООН, но ситуация не должна ухудшиться, эксперт отметил, что у США  нет никакой "вилки"выбора, США хотят постоянного хаоса на Ближнем Востоке, постоянного кризиса и войн, чтобы отрезать Евросоюз от энергоносителей  Персидского залива и Ирана.

Однако, добавил Фененко, сегодня  американцы сами оказались перед выбором,  , они вынуждены отказаться от собственной коалиции, если начнут  играть против ИГ вместе с Москвой.

"Посмотрите, , какую позицию занимают США:  Асад должен уйти, но при этом мы будем бороться с ИГ.  Как такое возможно? Ведь уход Асада будет означать на следующий день появление ИГ в Дамаске, никакой другой силы уже просто в Сирии нет. Или Асад,  или "Исламское государство" - вопрос стоит так", -  подчеркнул эксперт.

Но позиция США, утверждающего, что они выступают против всех сил в регионе, является затягиванием  военного конфликта и дальнейшей  хаотизацией Сирии.

Фененко отметил, что не верит, что  американцы так  глупы, чтобы не понимать  этой простой вещи. Значит, они хотят реального затягивания сирийского конфликта. 

Отвечая на вопрос корреспондента Правда.Ру, к каким последствиям приведет сложившаяся ситуация, эксперт сообщил, что надеется, что России удастся возродить переговорный механизм: "Путин сейчас предлагает Западу  новую сделку, его задача идти к новому компромиссу, как было в начале 2000-х годов. Вопрос в том - пойдут американцы на компромисс или нет". 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

Обсудить