Россияне ступят на поверхность Луны до 2030 года

Российские космонавты высадятся на Луне до 2030 года

Российская корпорация "Энергия" работает над ракетой-носителем, которая доставит космонавтов на естественный  спутник Земли.  

Об этом сообщил президент Ракетно-космической  корпорации  "Энергия" Владимир Солнцев. 

По словам Солнцева, компания занимается подготовкой пилотируемых полетов на Луну, первый из которых должен состояться не позднее 2030 года. 

"Мы должны успеть отработать все те решения, которые у нас уже есть", - сообщил Солнцев в интервью телеканалу "Россия 1".

Будет запущен  отдельный  пилотируемый корабль с космонавтами, а отдельно произойдет запуск  взлетно-посадочного модуля  и специальных разгонных  блоков. Они доставят и корабль, и модуль на Луну.  

В настоящее время идет разработка ракеты-носителя сверхтяжелого порядка, она будет нести груз в 37 тонн.  

Напомним, ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин выражал сомнения в том, что Россия сможет продолжить работу над лунной и марсианской программами из-за экономического кризиса.  Тем не менее, Рогозин подчеркнул, что строительство лунной станции стало бы мощным стимулом для развития науки.  

Как сообщала ранее Правда.Ру, на строительство сверхтяжелой ракеты потребуется  около 200 млрд рублей, эта сумма  будет направлена из федерального бюджета в 2016-2025 годах.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.