Российская экономика начинает восстановление - Bank of America

Bank of America: Российская экономика восстанавливается

Отчет Bank of America гласит, что российская экономика демонстрирует признаки восстановления. 

Представитель банка Владимир Осаковский в своем докладе пояснил, что уже в этом году макроэкономические индикаторы будут улучшаться, но вложения в российские акции останутся рискованными в ближайшем будущем.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на отчет главного экономиста банка в Москве, ситуация с замедлением роста капиталовложений меняется, а прибыли корпораций растут, что может стать «поворотным моментом».

По данным Осаковского,  экономический спад в России, скорее всего, достиг дна, когда ВВП страны упал во втором квартале на 4,6%. Соответственно, расходы компаний будут способствовать экономическому восстановлению, такая стабилизация, вероятно, окажется важнее для экономики в целом, чем остающийся слабым потребительский спрос.

«Доходы корпораций в России в годовом исчислении довольно высоки, и мы ожидаем, что их продолжающийся рост станет главным фактором стабилизации и восстановления экономики в ближайшем будущем», - цитирует агентство комментарий Осаковского.По данным агентства, прибыль российских корпораций возросла на 43% в первой половине 2015 года по сравнению с предыдущим годом и на 38% в период с января по июль текущего года.

Правда.Ру ранее писала о том, что, вопреки санкциям Запада, рубль постепенно стабилизируется на фоне меньших колебаний курса. Как пишет тот же Bloomberg, антироссийские меры, принятые западными странами, ударили по бизнесу в прошлом году, в настоящее время ситуация изменилась. Держателям облигаций российских компаний в текущем году удалось заработать - их доходность составила 7,3%.

Читайтие последние новости Правда.Ру на сегодня

Обсудить