Сторонники независимости Каталонии получили большинство кресел в парламенте

Коалиция за независимость Каталонии получила большинство мест в парламенте

Представители коалиции за независимость Каталонии на выборах получили большинство кресел в парламенте.

Как пишет ТАСС, после обработки 99,67% протоколов коалиция за независимость автономии "Вместе "за" получила 62 кресла или 39,57% голосов. В связи с этим представитель партии "Граждане" Инес Арримадас заявила, что председателю правительства Каталонии следует уйти в отставку.

При этом кандидат от Народной партии (НП) Ксавье Гарсиа Альбиоль подчеркнул, что итоги выборов показывают, что "большинство каталонцев выступили против отделения" от Испании.

Лидер Каталонской социалистической партии Микель Исета заметил, что "Вместе "за" рассматривали волеизъявление как "плебисцит", но они не смогли набрать необходимого абсолютного большинства для начала процесса выхода области из состава Испании.

Издание отмечает, что по итогам голосования, которое состоялось в автономной области в воскресенье, партия "Граждане" получила 25 мандатов в 135-местном парламенте, Каталонская социалистическая партия - 16, филиал правящей в Испании Народной партии - 11, "Каталония, да, мы можем" - 11, Кандидатура народного единства - 10.

Напомним, незадолго до выборов министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо и Марфиль заявил: если Каталония выйдет из состава Испании,  жители автономной области перестанут быть подданными королевства.

"Когда какой-то регион выходит из состава государства, очевидно, что он теряет все атрибуты, которые ему давала данная страна", - отметил глава МИД Испании. Он напомнил, что, "когда латиноамериканские республики провозгласили независимость, они утратили испанское подданство".

Как пояснил в интервью Правда.Ру декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, кандидат филологических наук, доцент Александр Чичин, конституция Испании не предполагает возможности для проведения в каком-либо регионе страны референдума об отделении или же о получении им статуса автономии. Испания является унитарной монархией, и король будет отстаивать сохранение нынешних границ государства. Кроме того, в 2014 году испанский парламент принял дополнительный закон, запрещающий  Каталонии проводить плебисцит.  

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить