Путин подписал указ о культурном значении Крыма

Путин взял под защиту "сокровищницу Крым"

24 сентября президент Владимир Путин подписал указ о создании рабочей группы по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Республики Крым и Севастополя.

Как пишет Коммерсант, ее возглавил ее первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин. Собеседники в минкульте и администрации президента (АП) говорят, что такой формат придаст необходимый политический вес проблематике, а федеральный статус группы поможет властям Крыма и Севастополя не допустить злоупотреблений, в том числе в отношении земель крупных культурных заповедников.

Отметим, что в состав рабочей группы вошли 35 человек, в том числе руководители подведомственных Вячеславу Володину управлений по внутренней политике и по общественным проектам - Татьяна Воронова и Павел Зенькович. Кроме того, в группу вошли главы исполнительной и законодательной власти Крыма и Севастополя, глава минкульта Владимир Мединский и советник президента по культуре Владимир Толстой, режиссеры Никита Михалков и Станислав Говорухин, архимандрит Тихон, представители минэкономики и минфина, ветеранских, национальных татарских и греческих организаций, Института археологии, Института российской истории, РГГУ.

"Президент неоднократно отмечал, что Крым - культурная сокровищница и сохранение этого наследия - приоритетная задача федерального уровня",- приводит Коммерсант слова источника в правительстве.

По его словам, уже есть несколько поручений президента в этом направлении, в том числе по развитию музейного национального заповедника "Херсонес Таврический", сохранению и обустройству Музея обороны Севастополя. минкульту поручено создать перечень культурных объектов полуострова для ремонта и восстановления, на эти цели выделено 1,2 млрд руб.

Правда.Ру ранее информировала о том, что крымскими следователями инициировано судебное решение о наложении ареста на объекты недвижимости подконтрольных Коломойскому компаний. Всего таковых набралось 71 Республики Крым и города Севастополя.  

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня 

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить