Запасы топлива не сделаны: чем зимой будет обогреваться Украина?

Украине нечем топить зимой

По мнению аналитиков, для нормального прохождения отопительного сезона, который начнется уже в середине октября, Украина не накопила достаточного объема энергоресурсов. Об этом на специальной пресс-конференции заявил профессор Национальной академии государственного управления при президенте Украины, директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Сейчас, по нашим расчетам, государству не хватает для нормального прохождения отопительного сезона 5 гигаватт электрической энергии в сутки, 7 млн тонн угля, 8 млрд кубометров газа", - сказал Рябцев.

При этом эксперт подчеркнул, что нехватка такого количества энергоресурсов не означает, что Украина в принципе не переживет нынешний отопительный сезон. "Это означает, что нам не избежать отключений (от электроэнергии) неприоритетных предприятий зимой, из-за чего промышленность будет снижать уровень производства", - пояснил Рябцев, добавив, что отключение электроэнергии, "скорее всего, будет происходить в пиковые периоды - утром и вечером".

Также, по его мнению, будет возможен перевод работы предприятий на ночной график, "чтобы разгрузить превышение потребления в пиковый период".

"Это также означает, что будет уменьшение нормативной температуры в квартирах с 18 до 16, как минимум, градусов, хотя есть разработанные международными экспертами сценарии снижения этой температуры до 10 градусов. Плюс возможно увеличение срока каникул в зимний период для всех учебных заведений", - обозначил эксперт угрозы, которые несет под собой нехватка энергоресурсов на Украине.

В середине сентября Украина, по словам министра энергетики Владимира Демчишина, обратилась за финансовой помощью в Всемирному банку в размере $200 млн для того, чтобы  иметь возможность закачать около 2 млрд кубометров газа, необходимого для отопительного сезона. При этом Демшичин вынужден был признать, что ситуация  сложилась достаточно сложная: инвесторов нет, а кредиты дорогие.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, украинcкие власти намерены снизить минимально допустимую температуру в жилых домах на два градуса, до +16. Минрегиону и минздраву уже даны поручения для пересмотра нормативов. По словам эксперта Александра Охрименко, "правительство действительно сильно сэкономит, но в квартирах будет очень холодно. Люди будут платить за холод по обновленным высоким тарифам". По его словам, проблема также заключается в том, что системы отопления не приспособлены к искусственному понижению температуры, что может грозить увеличением числа аварий на теплосетях.

Читайте последние новости  Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить